Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

В Петербурге может появиться единая теплоснабжающая организация

В условиях высокого износа тепловых сетей и постоянных угроз аварийных ситуаций в отопительный сезон выручит только государственный подход.
Объединение теплосетевых активов под контролем города обеспечит возможность проведения единой политики Фото: «Петербургский дневник»

На рассмотрение в Смольный представил пакет предложений Комитет по энергетике и инженерному обеспечению (КЭиИО). Они касаются решения проблем тепловых сетей АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» и перспектив развития предприятия.

Так, в качестве первого этапа действий предложено включить в бюджет города на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов бюджетные инвестиции на реконструкцию тепловых сетей этой компании. Общая величина заявки на ближайшие 3 года составляет около 9 млрд рублей. Сейчас в замене нуждаются 1 тысяча 125 км сетей, но денег на это у самой «Теплосети» не хватает. Отмечается, что бюджетные инвестиции позволят увеличить долю города в уставном капитале компании, с прицелом на доведение ее до 100%.

Для этого КЭиИО уже подготовлен проект постановления правительства Санкт-Петербурга. Он предусматривает дополнение подпрограммы 1 государственной программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения в Санкт-Петербурге» новой целевой статьей «Предоставление бюджетных инвестиций АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" в целях проектирования и реконструкции тепловых сетей АО "Теплосеть Санкт-Петербурга"». Заявку о включении в адресную инвестиционную программу Санкт-Петербурга этой целевой статьи уже поддержали в Смольном.

«В условиях высокого износа тепловых сетей и постоянных угроз аварийных ситуаций в отопительный сезон выручит только государственный подход. Обеспечение надежного теплоснабжения – это социально значимая задача, перед лицом которой все рассуждения о коммерческой выгоде или окупаемости вложений должны отойти на второй план», – отметил вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин. Он добавил, что в перспективе предстоит создать единую теплоснабжающую организацию Петербурга.

«Объединение теплосетевых активов под контролем города обеспечит возможность проведения единой политики в отношении эксплуатации, ремонта и реконструкции теплосетевых активов города, позволит нам гарантировать надежную подачу тепла потребителям. Сегодняшняя ситуация в теплосетевом хозяйстве этого требует», – пояснил он.

Закрыть