Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В аэропорту Домодедово поддержали отмену досмотра трансферного багажа

В российских аэропортах могут отменить повторный досмотр пассажиров транзитных рейсов и их багажа. Соответствующий законопроект сейчас рассматривают Минтранс и Департамент промышленности и инфраструктуры правительства страны.

В российских аэропортах могут отменить повторный досмотр пассажиров транзитных рейсов и их багажа. Соответствующий законопроект сейчас рассматривают Минтранс и Департамент промышленности и инфраструктуры правительства страны. Как пишут «Известия», для отмены повторного досмотра необходимо заключить с членами Международной организации гражданской авиации соглашения о взаимном признании норм авиабезопасности.

Инициативу Минтранса уже поддержал столичный аэропорт Домодедово, который официально выступает за отмену досмотра вещей пассажиров транзитных рейсов. «По итогам 2017 г. в Домодедово существенно выросла доля трансферных полетов на международных линиях. Очевидно, что для дальнейшего развития этого типа перевозок приоритетно сокращение времени обработки трансферного багажа и грузов», - отметили в пресс-службе воздушной гавани.

По мнению представителей Домодедово, отмена досмотра позволит сократить время стыковки пассажирских рейсов и увеличить скорость обработки трансферного груза в отечественных аэропортах. «При этом будет обеспечен требуемый уровень безопасности, так как при наличии подобных соглашений багаж не будет подвергаться обязательному предполетному досмотру в промежуточном аэропорту, если он во время наземного обслуживания находится под контролем сотрудников служб авиационной безопасности и доступ к нему исключается», - добавили в столичном аэропорту.

Следует добавить, что инициативу поддерживают и в Международной ассоциации аэропортов, в которую входят 12 российских воздушных гаваней, среди которых Пулково, Кольцово, Сочи и другие аэропорты.

Закрыть