Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Татьяна Протасенко: по Латинской Америке на автобусе

Наряду с проблемой безопасности для туриста, особенно путешествующего самостоятельно по Латинской Америке, имеет огромное значение транспортная проблема.
Фото: «Петербургский дневник»

Наряду с проблемой безопасности для туриста, особенно путешествующего самостоятельно по Латинской Америке, имеет огромное значение транспортная проблема. 

У меня создалось впечатление, что самыми популярными способами передвижения в Латинской Америке являются авиаперевозки и автобусный транспорт. Перелеты я не люблю. Когда же ты едешь на поезде или на автобусе, то видишь ландшафт, людей, маленькие городки и селения и вообще много чего, если ты внимательный и заинтересованный турист. А когда летишь на самолете – только дьюти-фри и паспортный контроль.

Поездами в Латинской Америке пользоваться неудобно. Железнодорожный транспорт там находится практически в упадке. Нет хороших скоростных поездов.

Мне кажется, лучший способ передвижения по этому материку – междугородние автобусы. Они благополучно курсируют по дорогам даже ночью, хотя водителей частных автомобилей предупреждают, что ночью по общественным дорогам ездить опасно.

Лучше всего автобусное движение организовано в Аргентине. Там много частных компаний, которые предоставляют услуги на этом рынке. В большинстве городов, особенно в Буэнос-Айресе, автовокзалы поражают масштабами. По сути – это огромные бизнес-развлекательные центры. Очень комфортабельные. Конкуренция между компаниями весьма ощутима. На многих, как правило двухэтажных, автобусах сервис как в самолете. Есть охранники, стюардессы, предоставляются все услуги, очень хорошее питание, включая сытные обеды и завтраки, а также алкоголь, чаще всего вино без ограничений. Я путешествовала на таких автобусах из Буэнос-Айреса до границы с Чили и обратно и осталась очень довольна. При этом цена билета не слишком значительна.

В Чили я тоже передвигалась по стране автобусами. Но в этой стране комфорта меньше, автовокзалы поскромнее. Хотя, как и в Аргентине, тщательно соблюдается график движения автобусов. 

В Колумбии передвигаться между городами таким образом я не рискнула. И, наверное, правильно сделала.

Закрыть