Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Сотрудницу скорой, по чьей вине умер пациент, наказали исправительными работами и денежным взысканием

Ольга Пащенко была признана Пушкинским районным судом Петербурга виновной по статье «халатность».

Сотрудница скорой Ольга Пащенко, по вине которой скончался пациент, была признана Пушкинским районным судом Петербурга виновной по статье «халатность». Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

На суде было установлено, что Пащенко, занимая должность фельдшера по приему вызовов и передаче их выездной бригаде СПб ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи №4», в период с 22:48 15 ноября до 1:36 16 ноября 2017 года, находясь на рабочем месте, проигнорировала сообщения петербурженки о том, ее муж находится в квартире в лихорадочном состоянии. Пащенко не зарегистрировала вызов и не организовала своевременный выезд выездной бригады для оказания помощи. В результате была потеряно время, мужчине вовремя не оказали необходимую помощь.

Бригада была направлена только 16 ноября 2017 года в 8:48. Ее врачи приняли решение о госпитализации мужчины в Боткинскую больницу. Пациент скончался там в 14:50 в отделении реанимации.

«Пащенко вину признала, в содеянном раскаялась. В судебном заседании принесла извинения потерпевшей, и та их приняла», – рассказали в объединенной пресс-службе городских судов.

Ей назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. Также суд частично удовлетворил гражданский иск о взыскании морального и материального вреда в размере 543 тысяч 71 рубль.

Закрыть