Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Смольный представит бюджет с дефицитом почти в 52 млрд рублей

Проект городского бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов рассмотрят на правительстве Петербурга 9 октября, об этом сообщил председатель Комитета финансов Алексей Корабельников.

Проект городского бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов рассмотрят  в правительстве Петербурга 9 октября, сообщил председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников. По его словам, 31 октября должно состоятся первое чтение проекта главного городского финансового документа в Законодательном собрании Петербурга.

Алексей Корабельников отметил, что в целом ситуация благоприятная, расходы и доходы городской казны увеличатся на 5,5%. По прогнозам города, доходная часть бюджета должна составить 576,9 млрд рублей, а доходная – 628,2 млрд рублей. «Приоритеты города остались в прежнем русле. В социальных обязательствах никаких кардинальных изменений не предвидится. Запланировано увеличение мер социальной поддержки на 8% при прогнозируемом уровне инфляции 4,2 млрд рублей», – отметил Алексей Корабельников. 

Если в цифрах, то на государственную программу социальной защиты населения город увеличит расходы до 78 млрд рублей. В 2018 году с учутом осенней корректировки бюджета они составили 74,2 млрд рублей. Расходы на городские жилищные программы, по словам Корабельникова, должны вырасти до 20 млрд рублей.

Учтены потребности Петербурга в плане благоустройства, в частности в ликвидации несанкционированных свалок. «Заявки районных администраций удовлетворены, будет выделено 800 млн рублей против 400 млн рублей в этом году», – пояснил Алексей Корабельников.

Кроме того, в 2019 году вырастут расходы на безопасность. По словам председателя Комитета финансов, город выделит деньги на увеличение числа камер видеонаблюдения в 2 раза. В целом на обеспечение безопасности в 2019 году планируется выделить 5,3 млрд рублей. В текущем году сумма на аналогичные нужды составила 2,5 млрд рублей.

В 2019 году, по словам Алексея Корабельникова, город не планирует выделять деньги на строительство новых учреждений образования. Он отметил, что это делается для того, чтобы те объекты, которые должны были построить, но пока не закончили, были закончены. «2019 год пройдет под флагом закончить все, что было начато, чтобы в следующем бюджетном цикле начинать новое», – отметил Алексей Корабельников. 

Добавим, что на сегодняшний день город рассчитывает оставить на уровне 5 млрд рублей программу по текущему ремонту дорог.

Смольный представит бюджет с дефицитом почти в 52 млрд рублей Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть