Шесть побед подряд позволили СКА догнать конкурентов

Петербургский СКА, позволивший себе на старте чемпионата КХЛ отпустить конкурентов в отрыв, легко наверстал упущенное, одержав шесть побед подряд.

Хоккеисты из Северной столицы, немного успокоили своих болельщиков домашними победами над «Сочи», «Йокеритом» и «Спартаком», но все же не показывали в этих встречах той игры, за которую их так любят поклонники – яркой, зрелищной, веселой.

В первом же выездном матче команда Ильи Воробьева постаралась показать, что все входит в норму. В Череповце армейцы разгромили (5:0) обычно неуступчивую на своем льду «Северсталь». По две шайбы забросили защитник Патрик Херсли и форвард Наиль Якупов, еще один гол на счету Александра Дергачева, три очка за результативные передачи записал в свой актив Павел Дацюк, «сухой» матч с 20 отраженными бросками улучшил статистику шведского голкипера Магнуса Хелльберга. Наставник СКА Воробьев сказал, что неважно, с крупным или нет счетом одержана победа, ведь за нее все равно дадут два очка, а форвард Дергачев высказал надежду, на то что эта победа придаст команде импульс.

Следующим соперником было московское «Динамо», грозное по своему потенциалу, но крайне неудачно начавшее сезон. Встречались команды тренеров-однофамильцев, и подопечные Владимира Воробьева на своей арене были биты армейцами Ильи Воробьева. Уже к середине первого периода гости из Северной столицы забросили три шайбы, сделав это на все вкусы – в большинстве, меньшинстве и в равных составах.

Отличились Патрик Херсли, Виктор Тихонов и Александр Барабанов. Москвичи много атаковали, но Игорь Шестеркин отыграл безупречно. В третьем периоде Алексей Кручинин установил окончательный счет 4:0, после матча он признался, что бросал по воротам с закрытыми глазами, объяснив, что так ему больше везет. «Сколько бы я ни говорил, что главное – чтобы команда побеждала, конечно, если ты нападающий, то должен забивать голы и отдавать передачи. Когда у тебя ноль в графе «очки», конечно, тяжеловато на душе, но старался не обращать внимания», - рассказал Кручинин, воспитанник петербургского хоккея, который вернулся в СКА после шестилетнего перерыва.

Выездную серию армейцы завершили в Ярославле третьей кряду «сухой» победой над «Локомотивом» (2:0), шайбы в активе Николая Прохоркина и Виктора Тихонова. Набрав 14 очков, СКА взобрался уже на 14-е место в общей таблице чемпионата КХЛ, а в своем Дивизионе Боброва всего на очко отстает от «Йокерита». Впереди два домашних матча с командами из Восточной конференции – 26 сентября с новосибирской «Сибирью», 28 сентября с омским «Авангардом», который, впрочем, пока проводит домашние матчи в подмосковной Балашихе из-за закрытия на капремонт своей арены. Начало игр в 19:30.