Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

С виноградом из Узбекистана в Петербург приехал паразит

Повилика – это однолетнее растение-паразит.

Инспекторы Россельхознадзора обнаружили в партии свежего винограда из Узбекистана растение-паразит. Зараженные повиликой ягоды обнаружили на складе в Шушарах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Наличие живых растений повилики, находящихся в стадии плодоношения, подтверждено экспертизой подведомственного Россельхознадзору ФГБУ "Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория"», – говорится в сообщении.

Отметим, что повилика – однолетнее растение-паразит. Она поражает огурцы, морковь, свеклу, картофель, а также кустарники, например акацию и сирень. Зараженные растения погибают. Кроме того, содержащиеся в повилике алкалоиды могут отравить животных.

В ведомстве добавили, что в целях недопущения распространения вредоносного растения выпуск более 4 тонн зараженного повиликой винограда запрещен.

Ранее сообщалось, что сотрудники Россельхознадзора не пропустили цитрусовые из Южной Африки в Северную столицу из-за несоответствия в документах. Во время проверки груза на таможне было выявлено жесткое несоответствие в фитосанитарном сертификате с перевозочными документами. 230 килограммов фруктов, в их числе апельсины, грейпфруты и мандарины, не пропустили для реализации в продуктовых магазинах.

Закрыть