Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

Россия передаст Сирии комплекс С-300 до середины октября, чтобы «охладить горячие головы»

Ответ на крушение ИЛ-20

Россия начинает принимать меры, которые обещала ввести после гибели ИЛ-20, сбитого сирийскими силами ПВО из-за «недружественных» действий авиации Израиля.

Первым в списке мер идет передача современных ракетных комплексов ПВО С-300 сирийской стороне. Передача состоится в течение ближайших двух недель. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу. «Это обеспечит централизованное управление всеми силами и средствами ПВО Сирии, ведение мониторинга воздушной обстановки и оперативную выдачу целеуказаний», - сказал министр.

Ожидается, что С-300 укрепит боевые возможности сирийской ПВО и поможет избежать в дальнейшем подобных случаев. Также сообщается, что Россия поставит Сирии современные автоматизированные системы управления для командных пунктов ПВО. Сергей Шойгу не сомневается, что предпринятые Россией действия «охладят горячие головы и удержат от необдуманных поступков».

Напомним, что российский Ил-20 был сбит 17 сентября, когда четыре израильских F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. В Минобороны сообщили, что израильские летчики прикрывались российским самолетом и фактически подставили его под удар. Погибли пятнадцать российских военных. При этом Израиль отрицает вину и возлагает ответственность за происшедшее на Дамаск. 

Закрыть