Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Путешествие по Китаю: похороны лягушек и цветущие сады

Путешествие по Китаю: в Гуанси знают, как правильно хоронить лягушек и как на месте ядовитой речушки разбить цветущий сад
Путешествие по Китаю: похороны лягушек и цветущие сады Фото: Святослав Афонькин/Петербургский дневник

На жарком юге Китая расположился автономный район Гуанси. Здешние горные массивы усеяны субтропическими ярко-зелеными лесами и изрезаны живописными реками. Эти земли издревле были домом для нескольких малых народностей, которые живут здесь в мире и согласии сегодня.

Фото: Святослав Афонькин/Петербургский дневник

Бронзовые барабаны и лягушки чжуан

Следы цивилизации людей чжуан можно найти на отвесных скалах у берегов рек Гуанси. На них изображены сотни красных человечков, растопыривших руки и ноги в странной позе. Можно подумать, что в этом нет ничего удивительного, но эти изображения находятся на высоте 70 метров над берегом реки. Ученые гадают, как древние чжуан сделали это - используя лестницы, веревки или еще каким диковинным способом. Но спустя тысячелетия потомки тех художников по-прежнему живут здесь, ловят рыбу с помощью фонаря и баклана и делают свои искусные яркие традиционные костюмы.

Любопытны поверья этой национальности, представители которой буквально боготворят лягушек. Во время своих праздников жители деревень облачаются в костюмы амфибий, имитируют их прыжки под аккомпанемент больших бронзовых барабанов, идут таким маршем с живыми лягушками на специальных носилках. Венец церемонии – торжественные «похороны» священных земноводных. Затем, спустя некоторое время их эксгумируют, и по состоянию останков пытаются предсказать урожай в текущем сезоне.

Сегодня в Гуанси проживает 14,24 млн представителей коренного народа чжуан, а также другие народности(яо, мяо, дун, мулао, маонань, хуэй, буи, вьеты, шуй). Многие из них теперь живут в больших городах, также одеваются и говорят, как остальные китайцы, но часть по-прежнему живет в устьях рек и горных долинах Гуанси, сохраняя уклад и экзотические для нас традиции своих предков.

Фото: Святослав Афонькин/Петербургский дневник

Счастливая судьба реки Накао

Одним из краеугольных камней современной градостроительной политики КНР – это забота об экологии. Власти действуют весьма решительно. Например, в административном центре Гуанси городе Наньнин при планировке новых жилых кварталов только треть земли идет непосредственно под застройку, а остальное становится зеленой зоной.

Наиболее показательна история городской речки Накао. Несколько лет назад она представляла собой ядовитый зловонный ручей, который пробирался сквозь бесформенные земляные холмы. Но теперь на этом месте разбит шикарный парк «Болотные угодья» с зарослями бамбука, водяными лилиями и разнообразными цветами. Сама река стала широкой и чистой, в ней можно без страха мыть руки, так как она проходит сразу два уровня фильтрации: аппаратный и естественный, с помощью специальной водной растительности.

Филиалу пекинской компании по развитию и обработке воды удалось создать райские кущи на месте грязной свалки всего лишь за два года. Проект реализован по концессии и обошелся в 1 млрд 100 млн юаней.

Фото: Святослав Афонькин/Петербургский дневник

Тай-чи и кормление карпов

Китайские парки могут быть небольшими и уютными, а могут быть огромными, но тоже очень уютными. На горе Цинсю, у города Наньнин расположился один из таких. Тут разбито несчётное количество аккуратных садов, а дорога на вершину горы пролегает по густому лесу. Местные жители бегут сюда от кипучей жизни города. Здесь они гуляют, занимаются традиционной оздоровительной гимнастикой Тай Чи, медитируют, просто лежат на газонах или играют с детьми или кормят тысячи золотых карпов, живущих в одном из здешних прудов.

На территории парка нельзя курить и распивать спиртное, но можно наслаждаться спокойствием и гармонией, которые царят на горе Цинсю, чем и предпочитают заниматься тысячи жителей Наньнина.

Закрыть