Яндекс.Метрика
  • Наум Синдаловский

Наум Синдаловский: железный Феликс в фольклоре

Обозреватель «ПД» рассказывает легенду об открытии памятника
Фото: «Петербургский дневник»

В 1981 году в Ленинграде, на улице Воинова, как тогда называлась Шпалерная, в одинаковой близости от «Большого дома» и от Смольного, был открыт памятник этому романтику революции, выполненный скульптором В. Э. Горевым и архитектором В. Б. Бухаевым.

Об открытии памятника сохранилась удивительная легенда. По случаю торжества был организован многолюдный митинг. Отзвучали дежурные слова и праздничные марши, белоснежное покрывало упало к подножию памятника, и онемевшие от изумления участники торжества увидели на бронзовой шее неподкупного ленинца затянутый петлей кусок металлического троса. Видимо, его оставили монтажники. Над площадью повисла зловещая тишина. Среди растерянной толпы суетливо забегали молчаливые и деловитые юноши в штатском, высматривая и тут же конфискуя фотоаппараты, теле- и видеокамеры.

Впрочем, как в польском, так и в российском народе Дзержинскому воздвигнуты свои, особенные памятники – фольклорные. Самым распространенным прозвищем Дзержинского, характеризующим его как несгибаемого ленинца, было Железный Феликс.


«Ленин работает в своей квартире. Вдруг раздается страшный грохот. «Что это, Наденька?» – «Это, Володя, Железный Феликс упал с лестницы».
Закрыть