Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Федеральный этап конкурса «Учитель года России – 2018» стартовал в Петербурге

В церемонии открытия также приняла участие замминистра просвещения Татьяна Синюгина.

В Петербурге стартовал федеральный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018». В этом году конкурс проводится 29-й раз.

Местом проведения основных испытаний для 85 финалистов региональных этапов состязаний стала Северная столица, так как победителем прошлогоднего конкурса на звание лучшего учителя России стал петербуржец – учитель истории Илья Демаков.

На торжественной церемонии открытия губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил этот факт, сказав, что особенно приятно, что Петербург не просто получил право проведения конкурса, а заслужил его победой блестящего Ильи Демакова. «Впереди у вас почти неделя конкурсов. Но я хочу сказать, что вы все уже победители, вы – лучшие педагоги великой страны. Петербург вас принимает искренне и с открытым сердцем», – сказал градоначальник.

В церемонии открытия также приняла участие замминистра просвещения Татьяна Синюгина. Она отметила достижения петербургской системы образования и поблагодарила наш город за гостеприимство.

В течение недели на базе 56-й Академической гимназии в Петербурге 85 участников конкурса – победители профессиональных конкурсов будут соревноваться в различных испытаниях. По итогам конкурсов будут выявлены 15 лучших, а затем пять самых лучших, которые станут обладателями «Малых хрустальных пеликанов». И заключительный этап конкурса состоится в Москве накануне Дня учителя.

Там и будет выявлен абсолютный победитель конкурса. Напомним, что из 31 абсолютного победителя конкурса за 28 лет петербургские учителя становились лучшими учителями России 4 раза. Город на Неве принимает самых достойных педагогов страны второй раз. 

Закрыть