Яндекс.Метрика
  • Игнат Морев

Что общего у Петербурга и немецкого Дрездена

Совместный проект газеты «Петербургский дневник» и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Дрезден - административный центр Саксонии, расположен на реке Эльбе. Население 540 тыс. жителей. Город тянется по обоим берегам Эльбы на высоте 113 м над уровнем моря. Гора Трибенберг (383 м) - самая высокая точка Дрездена. Самая низкая точка находится в районе Коссебауде на высоте 101 м над уровнем моря. 62 % лесной площади и площади зеленых насаждений делают Дрезден одним из самых зеленых городов Европы. 

В черте города три заповедника и 11 ландшафтных заказников, 112 памятников природы.

Фото: «Петербургский дневник»

ДОСТИЖЕНИЕ

Партнерство городов-побратимов Санкт-Петербурга и Дрездена признано одним из победителей конкурса выдающихся и инновационных германо-российских проектов. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоялось 14 сентября 2018 г. в Берлине. Конкурс был организован в рамках года российско-германских регионально-муниципальных партнерств. В церемонии награждения победителей приняли участие министры иностранных дел России и Германии Сергей Лавров и Хайко Маас. От Санкт-Петербурга награду принимал заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Арби Абубакаров. Со стороны Дрездена в мероприятии участвовал обер-бургомистр Дирк Хильберт. Также одним из победителей конкурса признано партнерство городов Пушкин и Цербст/Ангальт.

«В мае этого года была подписана дорожная карта на 2018-2025 гг., которая предусматривает взаимодействие между городами по самому широкому спектру направлений, в том числе в области экономики, культуры, науки и высшей школы» Евгений Григорьев, председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.
Закрыть