Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Не обелить, но рассказать о Катаеве: Сергей Шаргунов представил свою книгу в СПбГУ

В книге представлена первая подробная биография прозаика и поэта Валентина Катаева

На Факультете свободных искусств и наук СПбГУ в субботу 22 сентября в рамках Семинара «Литература как опыт и проблема», руководителями которого являются писатель и филолог Андрей Аствацатуров и филолог, участник игры «Что? Где? Когда?» Федор Двинятин, прошла встреча с писателем, публицистом, депутатом Госдумы Сергеем Шаргуновым.

Открывая встречу с автором, Андрей Аствацатуров объяснил, что эти семинары были задуманы как попытка посмотреть на литературы не привычным филологическим взглядом. «"Литература как опыт и проблема" - это взгляд на литературу не как привыкли филологи, а с точки зрения автора или книготорговли, или других, может быть, совсем неожиданных точек зрения», - сказал он.

На встрече Сергей Шаргунов рассказал о своей книге, которая вышла в серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ) в 2016 году «Катаев. Погоня за вечной весной». «Ехал и освежал в памяти книгу, словно написанную другим человеком», - признался он.

В книге представлена первая подробная биография выдающегося прозаика и поэта, тонкого мастера слова Валентина Катаева. Как отмечает сам Шаргунов, он старался, работая над ней, уйти от идеологической предвзятости к личности автора. Интерес к личности Катаева возник у него еще в детстве, когда были прочитаны «Цветик-семицветик» и другие сказки. А затем уже возник интерес к его «мистической прозе».

«Столкнулся с тем, что о Катаеве досадно мало известно. Информацию приходилось собирать по крупицам», - поделился Шаргунов тем, как работал над книгой. Он отметил, что проза Катаева удивительно пластична и цветаста. И главный ключ к пониманию личности этого автора в том, что он стал бы писателем в любом случае, в любое время, в любую историческую эпоху.

«Его волновало описание жизни. У него была оптика художника», - отметил Шаргунов. Писатель добавил, что у него не было желания обелить Катаева, несмотря на то, что к личности этого автора относятся по-разному. «Было желание показать жизнь, эпоху, с кем он общался, показать целую картину», - добавил Шаргунов. 

Закрыть