
Эрмитаж стал самым посещаемым учреждением культуры

Государственный Эрмитаж возглавил тройку самых посещаемых учреждений культуры России. Об этом рассказали в пресс-службе петербургского музея.
По данным представителей Эрмитажа, за неполный 2018 год, а именно за 8 месяцев, его посетили 3,3 миллиона человек, ГМЗ «Петергоф» – 2,4 миллиона, ГМЗ «Царское Село» – 2,2 миллиона.
На четвертой строчке рейтинга находится Московский Кремль, Третьяковская галерея разместилась на пятом месте по посещаемости. В них побывали 1,95 и 1,3 миллиона человек соответственно.
Петербургский Эрмитаж основан в 1764 году. Свою историю музей начинал с коллекции произведений искусства, приобретенных в частном порядке российской императрицей Екатериной II. Сейчас Эрмитаж – сложный музейный комплекс, основная экспозиция которого размещена в пяти зданиях, расположенных вдоль набережной реки Невы. Главное из них – Зимний дворец. Коллекция музея насчитывает около 3 миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры.