Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«В гостях у Пилецкой»: легенде театра и кино – 90

Творческий вечер, посвященный 90-летию народной артистки РСФСР Татьяне Пилецкой, прошел в театре-фестивале «Балтийский дом». Поздравить актрису пришли ее коллеги и многочисленные почитатели таланта.

Творческий вечер, посвященный 90-летию народной артистки РСФСР Татьяне Пилецкой, прошел в театре-фестивале «Балтийский дом». Поздравить актрису пришли ее коллеги и многочисленные почитатели таланта.

Тот, кто сказал, что красота не вечна, явно ошибался. Во всяком случае в отношении Татьяны Пилецкой. Она по-прежнему хороша собой, что не преминули отметить все гости ее юбилея, обаятельна, остроумна и талантлива. А еще демонстрирует прекрасную физическую форму и отличную память.

Творческий вечер, который его авторы по-свойски назвали «В гостях у Пилецкой», получился по-домашнему теплым и светлым. Обыгрывая название «дом» (а сцена театра-фестиваля стала для актрисы настоящим вторым домом), ведущие праздника за чаем с пирожками перечитывали письма ее поклонников и вспоминали лучшие роли легендарной актрисы.

«За такую женщину и умереть не страшно!» – после короткой «перестрелки» за право вести вечер произнесли оставшиеся в живых ведущие. И все последующие мужчины (а получилось так, что поздравить ее пришли в основном представители сильной половины человечества) обязательно упоминали о феноменальной красоте Татьяны Пилецкой, по которой сходило с ума половина Советского Союза.

Еще бы! Ведь сама Пилецкая начала карьеру с обложки журнала «Советский экран» и популярных в то время фотооткрыток со своим изображением, которые расходились миллионными тиражами. Однако далеко не все знали, что еще задолго до начала актерской деятельности Татьяна уже вдохновляла больших художников. Например, для Петрова-Водкина она еще в семилетнем возрасте стала моделью для портрета «Девочка с куклой».

Скульптор Александр Пахомов запечатлел ее в пору учебы в Вагановском училище. Фарфоровая статуэтка юной балерины не только хранится в Русском музее, но и разошлась в виде копий, выпущенных Ломоносовским (Императорским) заводом. Кстати, его представители не забыли об этом факте и пришли поздравить народную артистку с юбилеем, вручив ей сервиз.

А о Роли Татьяны Пилецкой в картине «Прощание с Петербургом», рассказывающей о любви композитора Штрауса к русской девушке и снимавшейся в Павловске, напомнила директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева, которая преподнесла юбилярше роскошную корзину цветов.

«Вы даете всем нам урок красоты возраста», – сказала она. А приславший поздравление председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин отметил: «Когда по театральным коридорам идет Татьяна Пилецкая, становится светло и радостно!»

«Причина хорошей физической формы нашей любимой актрисы – это востребованность», – поставил свой диагноз народный артист России Николай Мортон. Он рассказал, что знакомы они уже более 60 лет. А теперь видятся особенно часто, так как их дачные участки находятся по соседству.

Сама юбилярша не преминула подтвердить все сказанные комплименты. Она несколько раз за вечер переоделась, смело дефилировала по сцене на каблуках, стоя слушала все поздравления. А если и присаживалась, то ненадолго. И то, наверное, для того, чтобы продемонстрировать идеально прямую спину (вот она, вагановская выучка!).

Еще она доказала, что ее память по-прежнему свежа и крепка. Мало того, что недавно она выпустила в свет свою пятую (!) книгу «Навстречу ветру», так еще и вспомнила роль, которую исполняла много лет назад.

«Знаете, что такое 600, 15, и 50?», – лукаво улыбаясь, обратилась она к ведущим. И тут же дала разгадку. 604 раза она выходила на сцену в образе Роксаны в спектакле «Сирано де Бержерак». Играла его 15 лет и закончила только в 50.

Помимо монолога из культовой постановки, Татьяна Пилецкая показала фрагменты из мюзикла «Шерлок Холмс», где она исполняет роль миссис Хадсон, и из премьерного спектакля «Ма-Мурэ», поставленного специально к юбилею, где она играет матушку Мурэ.

В праздничный вечер поздравить коллегу пришли директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, который пригласил ее на съемки нового фильма, режиссер Александр Поздняков, председатель Союза театральных деятелей Петербурга Сергей Паршин, директор театра Музыкальной комедии Юрий Шварцкопф (здесь она тоже работала), народный артист России Николай Буров и еще многие другие.

С юбилеем легендарную актрису поздравил губернатор Георгий Полтавченко. Он отметил, что на сцене и в кинематографе она прожила огромное количество женских жизней. «Каждая из них была настоящей, яркой, удивительной. Именно это и позволило вам сегодня блистать и радовать нас своим талантом, потому что для людей, посвятивших себя искусству, главная оценка работы – любовь зрителей», – сказал Георгий Полтавченко. Губернатор от имени всех петербуржцев поблагодарил Татьяну Пилецкую за ее огромный труд и вклад в культуру Санкт-Петербурга и России.

«Вы радуете всех нас талантом, женственностью, любовью к жизни», – сказал он и вручил Татьяне Пилецкой Почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

По окончании юбилейного вечера зрители еще очень долго не отпускали артистку. К сцене выстроилась целая очередь почитателей ее таланта, которые хотели лично высказать ей свою признательность, вручить цветы и сувениры. До поздней ночи не стихали аплодисменты и крики «Браво, Татьяна Пилецкая!»

Закрыть