Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Ученые раскрыли загадку оптической иллюзии «Моя жена и моя теща»

Восприятие известной оптической иллюзии «Моя жена и моя теща» зависит от возраста смотрящего на нее. Об этом заявили ученые из Университета Флиндерса и Университета Южной Австралии, опубликовав свое исследование в журнале Scientific Reports.

Восприятие известной оптической иллюзии «Моя жена и моя теща» зависит от возраста смотрящего на нее. Об этом заявили ученые из Университета  Флиндерса и Университета Южной Австралии, опубликовав свое исследование в журнале Scientific Reports.

Ученые провели опрос, в котором приняли участие 666 человек из 22 стран мира в возрасте от 18 до 68 лет. Каждый из них должен был назвать примерный возраст человека, которого он видит на картинке. В результате оказалось, что люди младше 30 лет в основном видели молодую женщину, а люди старше 30 лет - пожилую даму.

Изображение впервые появилось на немецкой открытке 1888 года. В 1915 году свою версию представил карикатурист Уильям Эли Хилл. Особенность иллюзии в том, что в одном лице можно увидеть сразу два - молод и пожилой женщин.

Закрыть