Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге блок «Добровидения» посвятят Кобзону

Более 80 коллективов, свыше 700 участников практически из всех уголков России и стран ближнего зарубежья приедут на фестиваль «Добровидение», чтобы доказать: народное творчество живо, востребовано и пользуется огромной любовью зрителей.

Более 80 коллективов, свыше 700 участников практически из всех уголков России и стран ближнего зарубежья приедут на фестиваль «Добровидение», чтобы доказать - народное творчество живо, востребовано и пользуется огромной любовью зрителей.

Фестиваль народной песни «Добровидение» был задуман три года назад. У истоков его создания стояли Иосиф Кобзон, Валентина Терешкова, Елена Драпеко и другие известные деятели культуры, а также депутаты и представители власти. Идеология будущего фестиваля была проста и сложна одновременно. Предстояло доказать, что народная песня по-прежнему жива и любима, но без серьезной поддержки ей все же не обойтись.


«Сегодня конкурсы и фестивали современной музыки представлены в изобилии. Мы наблюдаем настоящее «нашествие», - обыгрывая название одноименного фестиваля рок-музыки, посетовал председатель оргкомитета «Добровидения», депутат Государственной думы Олег Нилов. Он убежден, что «сохранение народной культуры, народных песен и их исполнителей – это государственная задача по сбережению наших ценностей». «Свято место пусто не бывает. И если мы забудем о своих корнях, то это место займут другие. Народная песня должна быть в приоритете, в том числе и в национальной политике», - уверен Олег Нилов.

Не превратиться в манкуртов 

По мнению главного режиссера фестиваля, заведующего кафедрой режиссуры и актерского мастерства эстрады Санкт-Петербургского института культуры, Аскольда Коновича, в последние годы национальные традиции, этнос и фольклор не являются для молодежи основополагающими. «Такая забывчивость очень опасна. И грозит превращением людей, как писал Чингиз Айтматов, в манкуртов», - сказал он. «Мы должны отодвинуть «Евровидение», которое в последние годы слишком политизировано. Активнее продвигать песни на национальных языках, исполняемые в национальных костюмах и на национальных народных инструментах», - заявил он. «Мы должны показать, чем мы живем и чем сильны. Наш фестиваль - это альтернатива добра, народных корней и народной культуры», - подчеркнул режиссер. 

Мощные выступления

Третий международный фестиваль народной песни «Добровидение-2018» состоится в Петербурге 26-27 сентября. Его первый день целиком пройдет в Этнографическом музее, где соберутся участники со всей России и стран СНГ. Здесь состоятся как сольные выступления, так и выступления целых коллективов.

27 сентября все участники «Добровидения» переместятся в БКЗ «Октябрьский». Лучшие из лучших, удостоенные звания лауреатов, представят свое творчество на сцене прославленного зала. Ну а все остальные будут демонстрировать свое искусство уже на подходе к БКЗ. Одни расположатся прямо на его ступенях, и сразу будут создавать зрителем праздничное настроение. Другие – выступят в холле «Октябрьского». «Это будут очень мощные выступления», - пообещал Олег Нилов. И с ним трудно не согласиться.

В заключительном дне фестиваля примут участие хор Валаамского мужского монастыря («Хор Турецкого» отдыхает», - заметил по этому поводу Аскольд Конович). Ансамбль «Лезгинка» из Дагестана, белорусский ансамбль «Беседа», прославленный на весь мир коллектив из Молдовы «Жок». И это далеко не полный перечень участников гала-концерта.

По словам организаторов, также состоится выступление почетных гостей, в числе которых Василий Герелло, Виталий Псарев и другие известные исполнители. А сам концерт будет разделен на несколько блоков. Помимо национальных коллективов, организаторы фестиваля почтят память недавно ушедшего из жизни Иосифа Кобзона. А также расскажут о грядущем столетии Института культуры.

«Таким образом, мы дадим старт предстоящему юбилею, который будем отмечать 21 декабря», - уточнил Аскольд Конович.

Далее - везде 

Планы у организаторов фестиваля большие. Они надеются, что в ближайшие годы он выйдет за пределы Петербурга и будет проводиться в других городах России и зарубежья. Тем более что желающие принять у себя это масштабное и такое нужное мероприятие уже есть.

«Это очень интересный проект. И если его благословил сам Иосиф Давидович Кобзон, то у нашего города есть дополнительные обязательства поддержать его. Тем более, что у людей есть большая потребность в настоящем искусстве», – подтвердил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

Попасть на этот праздник народных талантов очень просто. Поскольку проект социальный, то и вход на гала-концерт бесплатный. Достаточно зайти на сайт фестиваля «Добровидения»: https://dobrovidenie.ru/, оставить там свою заявку, прикрепить фото в национальном костюме, и потом можно будет гордо щеголять в нем на заключительном гала-концерте в БКЗ «Октябрьский».

СПРАВКА

Впервые название «Добровидение» прозвучало в мае 2014 года, когда после победы Кончиты Вурст на «Евровидении» депутат Государственной Думы ФС РФ Олег Нилов предложил создать песенный конкурс, где песни исполнялись бы на национальном языке артиста и в народной манере. В мае 2016 года фестиваль впервые состоялся в Санкт-Петербурге в Российском Этнографическом музее. Нынешний фестиваль, уже третий по счету, пройдет 26-27 сентября.

Закрыть