Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге торговцев у метро будут штрафовать, а забывающих вещи пассажиров - нет

Комитет по законодательству поддержал инициативу о введении штрафов за торговлю и попрошайничество на территории метрополитена Санкт-Петербурга.

Комитет по законодательству поддержал инициативу о введении штрафов за торговлю и попрошайничество на территории метрополитена Санкт-Петербурга.

Поправки в существующее законодательство предложили внести депутаты Денис Четырбок и Мария Щербакова. Об этом «ПД» рассказали в пресс-службе Четырбока.

Новый документ предполагает, что к ответственности теперь будут привлекаться граждане, которые пристают к пассажирам с предложением погадать. Подобное правонарушение будет караться административным штрафом в размере от 4 до 5 тысяч рублей. Аналогичное наказание предлагают ввести за попрошайничество.

Нелегальная торговля также не обойдется без штрафов. За такое нарушение будут назначены штрафы от 3 до 5 тысяч рублей для обычных граждан, от 5 до 10 тысяч рублей для должностных лиц и 15-20 тысяч рублей для юридических лиц.

Есть и хорошая новость для пассажиров подземки, которые любят оставлять свои вещи в метро. Городские депутаты отказались от инициативы штрафовать за этот проступок граждан. Из закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» этот проект официально исключен.

Ранее Комитет по законодательству Санкт-Петербурга поддержал законопроект, который увеличит штрафы за вандализм. Поводом стала выходка молодых людей, жаривших шашлык на Медном всаднике.

Закрыть