Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Умолчавший о теракте в метро Петербурга мигрант отделался штрафом

Айтматов, как было установлено на суде, являлся участником группы в мессенджере WhatsApp, которую в августе 2016 года создали Рустамов и Ойбек
Айтматов, который находился под арестом в 15 апреля 2017 года по 14 июня 2018 года, полностью признал свою вину и раскаялся. Фото: Петербургский дневник

Айжигит Айтматов, который не сообщил о готовящемся теракте в метро Петербурга  был признан виновным Ленинским районным судом Северной столицы по статье «Несообщение о преступлении». Суд назначил ему штраф.

Айтматов, как было установлено на суде, являлся участником группы в мессенджере WhatsApp, которую в августе 2016 года создали Рустамов и Ойбек. Там распространялись идеи запрещенной на территории России террористической организации «Исламское государство», а также пропагандировалось религиозное единство мусульман и звучали призывы к совершению терактов. Ее участниками также были Сатымбаев, Нурбаев.

Айтматов, который находился под арестом с 15 апреля 2017 года по 14 июня 2018 года, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Ленинский районный суд Петербурга назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, но, учитывая срок его ареста, уменьшил его до 20 тысяч рублей. 

Ранее сотрудникам ФСБ удалось задержать в Хакасии членов террористической организации «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад» (запрещена на территории России). Они причастны ко взрыву в петербургском метрополитене в апреле 2017 года.

Напомним, 3 апреля 2017 года в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» сработало взрывное устройство. В результате взрыва погибли 15 человек и террорист-смертник, еще около 100 человек пострадали.

Закрыть