Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербург и ОАЭ готовы расширять сотрудничество в сфере туризма

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с председателем Федерального национального совета Объединенных Арабских Эмиратов госпожой Амаль Абдалла Аль-Кубейси.

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с председателем федерального национального совета Объединенных Арабских Эмиратов госпожой Амаль Абдалла Аль-Кубейси. Они обсудили вопросы взаимодействия.

«Отношения между Российской Федерацией и ОАЭ имеют хорошую динамику, - подчеркнул Георгий Полтавченко. - Это мы видим сегодня и по торговому обороту, который имеет Санкт-Петербург с Объединенными Арабскими Эмиратами. Мы наблюдаем по итогам 6 месяцев прошлого года рост торгового оборота. Я считаю, что это хорошая тенденция».

Стоит отметить, что в первом полугодии 2018 года товарооборот между Северной столицей и ОАЭ вырос на 34 %. Георгий Полтавченко также выделил целый ряд направлений, по которым возможно активизировать сотрудничество регионов. Среди них - медицина, биотехнологии, фармацевтика, внедрение информационных технологий в различные сферы жилищно-коммунального хозяйства, а также создание «умных» городов.

Кроме того, губернатор подчеркнул необходимость продолжения развития туризма. По его словам, за 8 месяцев текущего года ОАЭ посетило более 56 тысяч туристов из Петербурга. А вот в город на Неве приехало лишь порядка 700 путешественников из ОАЭ.

Также в рамках сегодняшней встречи были затронуты вопросы культурного и студенческого обмена.

Госпожа Амаль Абдалла Аль-Кубейси, в свою очередь, выразила заинтересованность правительства ОАЭ в сотрудничестве с Петербургом. «Мы очень счастливы, что в течение трех последних лет это уже наш третий визит. Наши отношения отличаются искренностью на всех уровнях. Это не странно, потому что у наших народов очень много общих традиций. Мы оцениваем отношения с Российской Федерацией как стратегическое партнерство», - отметила Амаль Абдалла Аль-Кубейси.

Закрыть