Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

«Оранжерею» в Петергофе и павильон «Царский вокзал» передадут в руки инвесторов по ставке «рубль за метр»

КГИОП и КИО озвучили список подготовленных для передачи памятников

В пятницу на совещании у вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина КГИОП и КИО озвучили список памятников, которые передадут в руки инвесторов по программе «Рубль за метр».

В первую очередь в аренду по ставке 1 рубль за 1 квадратный метр передадут «Оранжерею» в Петергофе из дворцово-паркового ансамбля «Собственная дача». Также в списке заявлен павильон «Царский вокзал» в Пушкине на Академическом проспекте. Еще в списке «Дом Ф.Н. Челищева (М.В. Кольбе)» на Вознесенском проспекте, дача Н.М. Кочкина в Сестрорецке и Александровские ворота Охтинских пороховых заводов на улице Химиков.

Как пояснили в пресс-службе Игоря Албина, по плану «Рубль за метр» Фонд имущества Санкт-Петербурга до конца 2018 года проведет аукционы по памятникам «Павильон "Царский вокзал"» в Пушкине и «Оранжерея» дворцово-паркового ансамбля «Собственная дача» в Петергофе. 

Комитет по инвестициям также осуществляет сопровождение Конюшенного ведомства и проекта реставрации особняка Турчиновой на Среднем проспекте Васильевского острова.

Отметим, что в Петербурге в государственной собственности находятся 5 тысяч 783 объекта культурного наследия.

Озвученные объекты инвесторы обязаны будут отреставрировать. 

Закрыть