Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Макароны помыла. Что дальше?»: откровения повара-самоучки

Вера Рунова, активная, несмотря на возраст, оптимистичная, веселая, давно перешагнула пенсионный рубеж.
Фото: Дарья Иванова/Петербургский дневник

Вера Рунова, активная, несмотря на возраст, оптимистичная, веселая, давно перешагнула пенсионный рубеж. Инженер по образованию, свое призвание нашла в кулинарии. Сейчас не представить, что раньше она не знала, как приготовить самое простое блюдо.

Вера Михайловна Рунова кормит таких же, как она, представителей «серебряного возраста». Она работает в буфете Народного дома АВИП – Ассоциации ветеранов, инвалидов и пенсионеров Санкт-Петербурга. На ее фирменные котлеты, пирожки, селедку под шубой собираются умницы-красавицы (а иногда и умники-красавцы), занимающиеся на многочисленных курсах АВИП – от компьютерной грамотности до «Модного дома «Пава».

«ЗДЕСЬ Я КОРОЛЕВИШНА!»

Вера Рунова вообще-то не имеет профессионального поварского образования – она окончила Ленинградский инженерно-строительный институт, какое-то время работала в строительном управлении. Вышла замуж в 19 лет, и… обнаружилось, что она совершенно не умеет готовить. «Я звонила маме с вопросами: «Макароны из пачки достала, помыла, что дальше делать?».

Свекровь оказалась профессиональным поваром и начала учить невестку готовить. И научила так, что кулинария стала для Веры Руковой не только профессией, но и смыслом жизни, и источником заработка. В тяжелые 1990-е работала в семье «новых русских», это помогло выживать. Пыталась пойти в «большой общепит» – но поняла, что не может работать на потоке. «Не могу делать халтуру. А когда готовится все массово, часто так и получается. Никакого творчества и общения.

А здесь я сама себе хозяйка. Я, когда готовлю, даже не пробую еду – все на глаз. А в общепите так нельзя. Мне даже как-то замечание сделали, что котлеты у меня неправильные – в них слишком много мяса», –рассказывает Вера Михайловна.

В АВИП она пришла около года назад, и буфет с ежедневной выручкой 500 рублей через пару месяцев приносил уже по 12 тыс. в день. «Здесь я королевишна! Часто по заказам что-то готовлю. Как сяду пельмени лепить, так сразу килограмм пять налеплю. Все съедают!».

НАДО РАБОТАТЬ 

Как-то в АВИП приезжали снимать журналисты из ВВС. Веру Михайловну удивило, что поставили видеокамеры прямо на обеденные столы. А вот гости из Китая были в восторге от ее блинов.

После дегустации Вериной еды ее телефон передают друзьям, и она готовит на свадьбах, юбилеях. Как-то попросили приготовить блюдо из… медведя. И приготовила! Только сама не ела.

Вере Михайловне на днях исполнится 61 год. О пенсии пока не думает – говорит, что надо обязательно работать, иначе очень скучно.

«Мне нравится, что сюда бабушки приходят. Хотя какие они бабушки – посмотрите, какие красотки, ухоженные, подтянутые! Я им говорю: «Из-за таких, как вы, и решили поднять пенсионный возраст! Чтобы такие красавицы по домам не сидели», – радуется Вера Рунова. 

Потом я увидела, что она бесплатно накладывает обед какой-то совсем дряхлой старушке. «Она поесть приходит, я ее просто так кормлю. Одинокая, жалко же», – говорит повар.

КСТАТИ

В топ-10 вакансий для людей 55+ входят швея, врач, медицинская сестра, повар, помощник повара, администратор, воспитатель, инженер, менеджер в торговле.

Закрыть