Яндекс.Метрика
  • Александр Засядь-Волк

Как проверить мед и узнать о нем правду

С наступлением холодов многие прибегают к проверенному народному средству для профилактики простуд – меду. Как же выбрать качественный продукт?
Фото: Петербургский дневник

С наступлением холодов многие прибегают к проверенному народному средству для профилактики простуд – меду. Как же выбрать качественный продукт?

Самый важный показатель – это консистенция меда. Многие сорта кристаллизуются уже спустя 2 месяца после сбора. Замедлить этот процесс можно, только храня продукт в герметично закрытом виде. Однако практически никогда мед не остается жидким до зимы. Таким образом, жидкий мед, продаваемый зимой, – скорее всего, фальсификат, а засахаренный мед летом – прошлогодний.

Для проверки меда дома есть несколько способов. Один из них – проба на вкус. Натуральный мед всегда приятного вкуса, терпкий, с цветочным или травяным ароматом. Во рту мед должен таять, он не оставляет
после себя осадка, твердых частиц, кристаллов. Если мед отдает «карамелью» – значит, его грели, чтобы продлить его жидкое состояние. А если приторно-сладкий, значит, в него добавляли сахар.

Есть еще один простой способ проверки меда в домашних условиях. В стакане с теплой водой растворите одну чайную ложку меда и оставьте на час. Если мед подлинный, то на дне образуется осадок и хлопья.

Мед также стоит проверить на густоту и вязкость. Опустите в мед тонкую деревянную палочку и медленно вытащите ее. Если мед настоящий, он потянется за ложкой длинной «ниткой». Прервавшись, она образует на поверхности «башенку», которая медленно выравнивается в общий слой. Если мед похож на клей или капает мелкими каплями – это подделка. Консистенция натурального меда – тонкая и тягучая, а фальсификат с комочками и более грубой текстурой.

Закрыть