Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Губернатор Георгий Полтавченко открыл спорткомплекс «Шанс-Арена»

Сегодня в одном из самых многонаселенных районов Петербурга – Выборгском открыт новый спорткомплекс, в котором можно не только заниматься хоккеем и фигурным катанием, но и новым для России видом спорта – паддел-теннисом.
Фото: Андрей Пронин/Петербургский дневник

Сегодня в одном из самых многонаселенных районов Петербурга – Выборгском открыт новый спорткомплекс, в котором можно не только заниматься хоккеем и фигурным катанием, но и новым для России видом спорта – паддел-теннисом.

Универсальный спортивный комплекс «Шанс-Арена» располагает не только ледовой площадкой для занятий хоккеем и фигурным катанием, а также тренажерным залом, залами для занятий хореографией и фитнесом и специальной зоной для отработки хоккеистами бросков. Здесь оборудован первый не только в Петербурге, а во всей России корт для занятий падел-теннисом, игрой, которая делает в нашей стране первые шаги, но наверняка получит большую популярность.

Открывая «Шанс-Арену» Георгий Полтавченко сказал, что это знаковое событие. Наш город спортивный центр, в нем все больше становится людей, занимающихся физкультурой, поддерживающих здоровый образ жизни. И все больше желающих заниматься хоккеем – очень популярным у нас видом спорта. Петербург дважды принимал чемпионаты мира по хоккею, команда СКА входит в число лучших в стране. Губернатор напомнил, что на последней зимней Олимпиаде в Пхенчане в этом году сборная России стала чемпионом, а ее костяк составляли хоккеисты петербургского клуба. В то же время у нас по-прежнему не хватает ледовых площадок.

«Мы открыли в этом году 6 катков, а всего в Петербурге сейчас 52 катка и это очень мало», - сказал Георгий Полтавченко, и добавил, что надо открывать больше. Он поблагодарил Первую мебельную фабрику, которая построила своими силами «Шанс-Арену» и подчеркнул, что социально ответственный бизнес все активнее участвует в развитии спортивной инфраструктуры города. Сейчас строятся 10 спорткомплексов на средства инвесторов, новые катки появляются во всех районах города.

Общая площадь комплекса – 1456 квадратных метров, сумма инвестиций составила 250 миллионов рублей. «Шанс-Арена», расположенная недалеко от станции метро «Лесная» (ул. Грибалевой, 9, корпус 1, строение А), станет базой для детских хоккейных клубов «Альфа» и «Метеор», школ фигурного катания «Бриллиантовый лед», Ice Dream и Golden Ice. Здесь будут проводиться детско-юношеские и любительские соревнования. Комплекс будет открыт для сеансов массового катания, в которых смогут участвовать жители района. На ледовой площадке могут находиться одновременно до 100 человек. Для проката желающим покататься уже закуплены 250 пар коньков. Также на базе «Шанс-Арены» развернутся секции йоги, спортивных танцев, бодибилдинга и фитнеса.

Несомненно, что спорткомплекс станет центром нового для России вида спорта – падел-тенниса, который очень популярен в Испании и странах Южной Америки. Специальный корт для этой игры меньше корта для большого тенниса, сетка ниже, ракетки меньше, а правила разрешают играть по мячу, отскочившему от ограждения, как в сквоше. Так как при уменьшенной площадке интенсивность игры возрастает, то в падел-теннисе соревнуются команды из двух спортсменов, то есть турниры проводят только в парном разряде. Можно провести аналогию с мини-футболом, который поначалу не воспринимался всерьез, но со временем стал самостоятельным видом спорта.

Закрыть