Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Футбольный эксперт Алексей Стрепетов: «Маркизио показал, как умеет выводить нападающих один на один с вратарем»

Петербургский «Зенит» в 1-м туре группового этапа Лиги Европы сыграл вничью с датским «Копенгагеном» (1:1). Игру для «ПД» прокомментировал бывший футболист и тренер «Зенита», мастер спорта, заслуженный работник физической культуры России Алексей Стрепетов.

Петербургский «Зенит» в 1-м туре группового этапа Лиги Европы сыграл вничью с датским «Копенгагеном» (1:1). Игру для «ПД» прокомментировал бывший футболист и тренер «Зенита», мастер спорта, заслуженный работник физической культуры России Алексей Стрепетов.

По его мнению, Сергей Семак принял верное решение, не став проводить масштабной ротации состава в этой игре перед важнейшим матчем чемпионата страны с «Локомотивом». «У «Зенита» будет всего два дня на подготовку к матчу с «Локомотивом», но иначе нельзя. Против «Копенгагена» вышла основа, все ведущие футболисты, потому что надо налаживать игровые связи. Этот состав должен прибавлять от матча к матчу, а к чему может привести ротация, мы видели на примере матча в Минске, где «Зенит» потерпел крупное поражение», - отметил футбольный эксперт.

«Зенит» после первого тайма выигрывал благодаря голу Роберта Мака, но «Копенгаген» сравнял счет. Как полагает Алексей Стрепетов, петербургская команда не должна быть довольна этим результатом: «Ничья на чужом поле - это неплохо, но по моментам, по их количеству и качеству «Зенит» превзошел датский клуб, один лишь Александр Ерохин мог снять все вопросы о победителе. К тому же наша команда, которая против «Оренбурга» слабо провела второй тайм, в Копенгагене в концовке сумела прибавить, заставила хозяев поля обороняться и должна была побеждать».

Болгарский арбитр Георгий Кабаков не засчитал гол, забитый Александром Ерохиным, зафиксировав у зенитовца игру рукой, с этим решением футбольный специалист не согласен. «В этом эпизоде игры рукой со стороны Ерохина не было. Был рикошет, мяч отскочил от футболиста «Копенгагена» и попал в руку нашему игроку. На мой взгляд, если бы судья засчитал гол, то к нему претензий со стороны инспектора матча не было, ведь как раз про такие моменты говорят, что они на усмотрение судьи», - размышляет Алексей Стрепетов.

В этом матче вновь Артем Дзюба ушел с поля без гола. Эксперт «ПД» отмечает, что мощный форвард «Зенита» стал играть в другой манере. «Мы привыкли видеть Дзюбу на острие атаки, а он в последних играх много смещается на фланги, раздает передачи. В матче с «Копенгагеном» Артем сыграл полезно, принял участие в забитом мяче. Дзюба начал атаку пасом на Далера Кузяева, тот отдал Себастьяну Дриусси, а у того уже был выбор – сыграть на Роберта Мака или на Дзюбу, который уже выдвинулся к воротам. Думаю, что в матче с «Локомотивом» мы увидим гол Дзюбы», - оценил игру нападающего эксперт «ПД».

В матче с датчанами больше игрового времени получил Клаудио Маркизио, показавший, насколько он может быть опасен для соперников. «Маркизио долго входил в игру, допустил несколько потерь мяча. Но затем он показал, какие умеет делать выверенные передачи. Как он вывел Ерохина один на один с вратарем! Мгновенно оценил ситуацию и мастерски исполнил пас. Жаль, что тот не воспользовался этим моментом. Надеюсь, что еще один-два матча и Маркизио будет уже выходить на поле с первых минут».

Закрыть