Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Эксперт объяснила, почему Меркель проигнорировала приветствие Мей

Татьяна Иларионова считает, что это всего лишь недоразумение

На неформальном саммите Европейского союза, который прошел 20 сентября в Зальцбурге, произошел скандальный инцидент. Канцлер Германии Ангела Меркель нарушила дипломатический этикет. Она отказалась поприветствовать премьер-министра Великобритании Терезу Мей. Профессор кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС Татьяна Иларионова объяснила, что может значить такое поведение политика.

По словам инсайдеров, ситуация действительно была щекотливой. После прибытия на встречу Ангела Меркель подошла к делегации политиков, среди которых была и Тереза Мей. Мей уже хотела подойти к германскому лидеру, но та просто проигнорировала этот жест. По словам эксперта, этот инцидент не стоит рассматривать как выражение жесткой позиции Германии по отношению к Великобритании. Скорее всего, женщины-лидеры не так друг друга поняли.

«Я не думаю, что отношения окончательно расстроились, это неправильная формулировка для англо-немецких отношений», – рассказала Татьяна Иларионова в интервью изданию «Политэксперт».

Конечно, отношения между двумя странами сейчас натянутые. Все больше британцев говорят о том, что нужно провести второй референдум по поводу «Брексита». Однако Меркель непреклонна: раз Великобритания дала ответ, он будет окончательным. «Что же касается немцев, то они были искренне изумлены, причем не только на уровне высшего руководства страны, что британцы решили покинуть ЕС», – заключила эксперт.

Закрыть