Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

«Жестокая судьба»: Петербург прощается с певцом Михаилом Лукониным

В театре Музыкальной комедии на Итальянской улице проходит гражданская панихида по певцу Михаилу Луконину, погибшему в жутком ДТП в Псковской области. Проститься с баритоном пришли его близкие, друзья, коллеги. В толпе то и дело проносится: «Очень жаль», «Будем помнить», «Не верится», «Скорбим» и «Горе такое»...
«Жестокая судьба»: Петербург прощается с певцом Михаилом Лукониным Фото: Максим Сю/Петербургский дневник


В театре Музыкальной комедии на Итальянской улице проходит гражданская панихида по певцу Михаилу Луконину, погибшему в жутком ДТП в Псковской области. Проститься с баритоном пришли его близкие, друзья, коллеги. В толпе то и дело проносится: «Очень жаль...», «Будем помнить...», «Не верится», «Скорбим», «Горе такое»...

Церемония началась около 11 часов, но горожане стали собираться у входа в театр с десяти утра. В руках цветы, на глазах наворачиваются слезы.

«Михаил был потрясающим человеком. Добрый, душевный, искренний... Когда он пел, то светился! Столько он сделал для города и России!», - поделилась с «ПД» петербурженка Ольга Алексеева. «Таких, как Михаил Александрович, мало. Даже почти нет... Замечательный артист, который отдавал зрителям всего себя. Будет не хватать его голоса», - сказала поклонница Луконина Александра Максимова.

С речью выступил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

«Все это ужасно и нелепо. У меня разрывался телефон,  меня спрашивали, верю я или нет. Я не верил. И не верю до сих пор, - поделился он. - Просто поразительно, насколько жестокой может быть судьба. Мы потеряли очень светлого петербургского артиста. Очень больно. Всегда хочется что-то изменить и придумать, но... сегодня мы прощаемся с Михаилом Александровичем. Он оставил нам свой талант, свое творчество и свое желание сделать и нашу с вами жизнь более яркой и радостной. Так давайте же сохраним о нем самую светлую и самую добрую память».

«Жестокая судьба»: Петербург прощается с певцом Михаилом Лукониным Фото: Максим Сю/Петербургский дневник

Отметим, гражданскую панихиду проводят в театре Музыкальной комедии неслучайно. Михаил Александрович был солистом театра Музкомедии почти 10 лет - с 2000 по 2009 год.

Отпевание состоится в час дня в храме Смоленской иконы Божией Матери. После этого оперного певца похоронят на Смоленском кладбище.

Напомним, страшное ДТП произошло вечером 16 сентября на 195 километре трассы Санкт-Петербург - Псков (Плюсский район Псковской области). В колонну автомобилей, стоявших на светофоре, на полном ходу влетела фура. Вся мощь удара грузовика пришлась на легковушку, в которой находился Михаил Луконин. Певец погиб на месте происшествия.

Как ранее рассказали «ПД» в правоохранительных органах Псковской области, водитель фуры отвлекся и не успел затормозить перед автомобилями. Он рассказал полицейским, что уронил какой-то документ, нагнулся за ним и заметил препятствие только в самый последний момент.

СПРАВКА

Михаил Луконин работал в различных оперных театрах. Не только как солист, но и в оркестре, как исполнитель на тромбоне. Гастролировал по всей Европе, давал сольные концерты и выступал в составе вокальных ансамблей. В творческом багаже Михаила Александровича 8 компакт-дисков, а в репертуаре около 800 произведений на 8 языках. Музыкальный диск «Шостакович: неизвестные вокальные циклы» номинирован на премию Грэмми.

Михаил Луконин был постоянным участником городских и районных праздников, в том числе посвященных Дню Победы, Дню снятия блокады, Дню пожилого человека, Дню военно-морского флота и многих других.

У музыканта осталась дочь Полина.

Закрыть