Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Яндекс» сможет удалять пиратский контент до суда

Крупнейшие IT-компании страны совместно с чиновниками разработают проект по борьбе с нелегальным контентом

Крупнейшие интернет-компании России и представители администрации президента обсудили, как убрать нелегальный контент из поиска до решения суда. Меморандум о новом механизме выдачи подпишут три главных IT-гиганта: «Яндекс», Google и Mail.ru Group.

Издание «Федеральное агентство новостей» сообщает, что компания «Яндекс» совместно с чиновниками разработает концепцию, которая будет учитывать интересы правообладателей и пользователей в условиях реального интернет-рынка. В «Яндексе» отметили, что они не в праве решать, какой контент считать легальным, а какой нет. Чтобы разобраться в ситуации, к работе привлекут модераторов индустриальной ассоциации. Им будут отправлять ссылки на пиратские копии, а те проверят авторское право через базу Мосгорсуда. Получается, что убрать нелегальные видео и музыку из поискового запроса, можно будет до решения суда.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в «Яндексе» отказались удалять пиратский контент из «Яндекс.Видео». Ранее телеканалы «ТНТ», «ТВ-3», «2х2» и «Супер» обратились в суд с жалобой, что поисковый ресурс выдает ссылки на фильмы и передачи телеканалов, которых не должно быть в свободном доступе.

Закрыть