Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Владимир Путин: «География Петербурга вышла за рамки континента»

Президент России выступил на пленарном заседании Второго евразийского женского форума

Роль женщин в современном обществе обсуждают на проходящем в Таврическом дворце Втором Евразийском женском форуме, который стал крупнейшей международной площадкой для обсуждения проблем мирового женского сообщества.

Одним из главных событий Второго Евразийского женского форума стало пленарное заседание «Женщины за устойчивое развитие глобального мира», в котором принял участие президент РФ Владимир Путин.

Особое отношение

В своем выступлении он отметил, что в нашей стране женщинам уделяется особое внимание, и отношение к ним тоже особое – внимательное и душевное. Благодаря чему они имеют возможность проявлять себя в самых разных областях и добиваться значительных успехов. А если решить проблему гендерного неравенства и снять карьерные ограничения, то историй успеха будет больше и «мир, государство только выиграют». По его словам, «в таком случае мы сможем укрепить национальный потенциал, обеспечить устойчивое глобальное развитие, причем для всей цивилизации», - подчеркнул Владимир Путин.

Еще одно важное заявление президента касалось поддержки семей с детьми. «Общий объем финансовой поддержки, которую в рамках национального проекта получат российские семьи при рождении детей, составит почти 2,7 трлн рублей», - подчеркнул глава государства.

В то же время Владимир Путин призвал не отказываться от семейных ценностей. Он заявил: «Важно сохранить традиционные ценности - ценности семьи и материнства, которые не зависят от общественного уклада и технологического прогресса и являются общими для стран с разными культурами, обычаями». И добавил, что Россия готова создавать лучшие возможности для самореализации женщин.

Женское измерение

По мнению председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председателя оргкомитета форума Валентины Матвиенко, которая, кстати, является инициатором его проведения, все обсуждаемые на его площадках темы имеют «женское измерение».

«Нет более короткого пути к процветанию, чем расширение возможностей женщин», - сказала она. И привела конкретные факты, которые подтверждают эту формулу. Так, по ее словам, проблема получения образования для женщин в нашей стране практически решена. Женщины активно представлены на руководящих должностях в бизнесе и во власти. К примеру, треть парламентариев в стране составляют представительницы прекрасного пола. А в Петербурге эта цифра еще выше – 20 %. Растет число женских организаций, в России их более 2 тысяч.

Большие надежды возлагаются и на работу Женской двадцатки (W20).

«Этот новый международный институт стал эффективным каналом коммуникации женской общественности с мировыми лидерами», - сказала Валентина Матвиенко. И добавила, что основными направлениями деятельности этой влиятельной организации на ближайшие годы станут вопросы все большего вовлечения женщин в экономику и предпринимательство, а также их участие в процессе цифровизации.

Хорошая традиция

Участников форума приветствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который отметил, что его проведение на берегах Невы становится хорошей традицией.

«Это говорит о расширении географии женского глобального движения, о все более возрастающей роли женщин в современном мире», - сказал он. И рассказал, какая поддержка оказывается представительницам прекрасного пола в нашем городе, чтобы они могли реализовать свой интеллектуальный и духовный потенциал. Это программы, направленные на сохранение здоровья женщин, поддержку семей с детьми, ветеранов, инвалидов, на укрепление женских организаций и развитие сети дошкольных и медицинских учреждений, а также на создание благоприятного делового климата.

«Разрыв между юридическим и фактическим равноправием мужчин и женщин постоянно сокращается. Мы ждем от форума предложений по дальнейшему устранению какого-либо неравенства. Правительство города обязательно учтет их в своей практической деятельности», - отметил Георгий Полтавченко.

Завтра Второй Евразийский женский форум продолжит свою работу.

Закрыть