Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Валентина Матвиенко: женский форум становится глобальным

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко рассказала, как будет проходить Второй Евразийский женский форум.

Накануне в Северной столице открылся Евразийский женский форум. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко рассказала, чем важно мероприятие и почему Второй Евразийский женский форум стал более масштабным. 

За проведение второго форума высказались участницы после первого мероприятия, которого проходило в Петербурге в 2015 году. Спикеры отметили, что необходимо продолжить обсуждение назревших проблем, создавать информационные и дискуссионные площадки, на которой такая работа могла бы идти свободно, открыто и постоянно, в режиме нон-стоп.

«Сегодня есть все основания заявить, что сайт «Евразийское женское сообщество» стал именно такой площадкой. Он открыт для всех, кто настроен конструктивно, готов искать пути решения проблем и свободен от ограничений по тематике дискуссий, их содержательному наполнению. Портал призван консолидировать политические силы, общественные движения и организации, нацеленные на достижение конкретных результатов в утверждении гендерного равноправия, в создании условий, позволяющих женщинам как можно полнее реализовать себя во всех областях.
Приятно отметить, что наша страна, Россия, одной из первых в мире встала на путь реального осуществления таких преобразований. Даже по самым строгим меркам в этой области мы продвинулись дальше многих других государств», – отметила Валентина Матвиенко. Мнение председателя Совета Федерации Федерального Собрания России опубликовано на сайте форума.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что политика гендерного равноправия стала у страны в приоритете. Для этого принимались множество крупных законодательных актов. При составлении и осуществлении различных государственных программ, федеральных и региональных стратегий в нашем государстве учитывают в первую очередь интересы женщин.

«В первую очередь это, конечно, Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017—2022 годов. Кроме того, одним из итогов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей стало, безусловно, и улучшение положения матерей. Развертывается работа по проведению Десятилетия детства в 2018—2027 гг., осуществлению демографического пакета мер. Перечень можно продолжить. Во всем этом весомая заслуга Президента России В.В. Путина. Именно он резко усилил внимание государства, общества к вопросам, от решения которых зависят улучшение положения российских женщин, благополучие семьи и детства», – добавила Валентина Матвиенко. 

Подробнее о том, как прошел первый день форума и какие дискуссии прошли на его полях, читайте в материале «Петербургского дневника»

Закрыть