Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге появится больше рабочих мест для инвалидов

В ближайшее время планируется увеличить уровень трудоустройства инвалидов с нынешних 36 до 50%. Государство готово поддержать работодателей, желающих принять людей с ограниченными способностями на работу.

В ближайшее время планируется увеличить уровень трудоустройства инвалидов с нынешних 36 до 50 %. Государство готово поддержать работодателей, желающих принять людей с ограниченными способностями на работу.
 
Этот вопрос был одним из основных на только что прошедшей общегородской ярмарке вакансий. Работодатели, общественные организации и представители Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга обсудили варианты замещения квотируемых рабочих мест. Об этом рассказала «Петербургскому дневнику» специалист по работе со СМИ Центра занятости населения Санкт-Петербурга Ольга Дорошко.

Отмечается, что сегодня в Петербурге трудоустроено лишь 36 % от 96 000 инвалидов трудоспособного возраста.

«Мы ставим себе амбициозную задачу увеличить уровень трудоустройства инвалидов с 36 % до 50 %. Многим работодателям кажется, что труд человека с инвалидностью не выгоден с экономической точки зрения, Многие не рассматривают работника с инвалидностью, потому что для него необходимо создавать специальные трудовые условия, у многих нет уверенности, что он адаптируется в коллективе», - сообщил первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачев. - Государство готово поддерживать работодателей: предоставлять субсидии на создание и модернизацию рабочих мест для людей с инвалидностью, обеспечение доступа к рабочим местам и объектам производственной инфраструктуры, образование и профессиональную подготовку. Взяв часть затрат на себя, город помогает вписать людей с ограниченными возможностями в бизнес-процессы и сделать их труд экономически целесообразным».

Безусловно, сделать это удается не на всех предприятиях и далеко не во всех отраслях, поэтому работодатели с недавнего времени получили альтернативу. Как и прежде, предприятиям с численностью более 100 человек устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2,5 % от среднесписочной численности работников. Но теперь заполнением квоты считается сам факт трудоустройства людей с ограниченными возможностями, подтвержденный трудовым договором.

В Петербурге принят закон, существенно расширяющий возможности работодателя для исполнения квоты. Теперь работодатель может заключить договоры с частными агентствами занятости, соглашения о создании рабочих мест в другой организации, в том числе общественной. При этом работник будет фактически трудоустроен в частном агентстве занятости или общественной организации, где созданы необходимые условия и наработана практика трудоустройства людей с ограниченными возможности, но получать заработную плату на предприятии, подавшем заявку на трудоустройство, и работать на его нужды. Кроме того, теперь есть возможность создать совместные рабочие места на нескольких предприятиях. Все эти варианты считаются исполнением квоты.

По официальным данным, сегодня в счет квоты трудоустроено 14 809 человек с ограниченными возможностями, в аналогичном периоде 2017 года – 14 316 человек.

«Перед Комитетом не стоит задача применять штрафные санкции в отношении работодателей, которые не заполняют места в счет квоты, так как штрафы не облегчат положение людей с инвалидностью», - подчеркнул Николай Рогачев. Именно поэтому значительно расширяются возможности работодателей по выполнению квоты, но совсем отказываться от штрафов как меры стимулирования пока рано: если в рамках проверок будет выявлено, что места не замещаются по причине заведомо завышенных требований к кандидату, будет сформировано предписание об устранении нарушений.

Также было отмечено, что работодателям стоит обратить внимание на государственные программы, которые готовят людей с инвалидностью к трудовой деятельности. Так, в рамках программы стажировок для людей с инвалидностью с начала 2018 года заключены договоры на создание 108 рабочих мест с 27 работодателями по таким профессиям, как юрисконсульт, сборщик, портной, художник росписи по дереву, экономист, обувщик по ремонту обуви, переплетчик, психолог, монтажник радиоэлектронной аппаратуры. В программе уже приняли участие 47 стажеров, еще 76 приступают к стажировкам в ближайшее время.

Закрыть