Яндекс.Метрика
  • Сергей Ильченко

Сергей Ильченко: как ТВ вышло замуж за Бузову

Начало нового телевизионного сезона ознаменовалось решительным обновлением контента на всех каналах без исключения.
Сергей Ильченко Фото: «Петербургский дневник»

Начало нового телевизионного сезона ознаменовалось решительным обновлением контента на всех каналах без исключения. Каждый старался как мог. Где-то пошли в ход крупные политики и политические обозреватели, где-то воскресили подзабытые форматы реалити-шоу, чуть приукрасив их новым составом участников. А где-то вновь поскребли по сусекам лицензионных телепродуктов и вытащили их из «заморозки», постаравшись придать им свежий вид. Однако, как утверждал классик отечественной словесности, осетрина не бывает второй свежести. Свежесть у нее может быть только первая. Она же и последняя.

Однако даже на фоне таких странных поисков нью-контента то, что сотворили продюсеры сетевого канала ТНТ, кажется явлением из ряда вон выходящим. Я имею в виду новый проект «Выйти замуж за Бузову», которым радуют федеральные вещатели страну каждым воскресным вечером в течение двух часов подряд.

Дело даже не в том, что фактически перед нами проект «Холостяк», только наоборот. Не свободный молодой мужчина выбирает себе будущую спутницу жизни, а наоборот – этим занимается молодая женщина. В этом и вся разница. Опыт показа «Холостяка» наглядно продемонстрировал, что все подобные псевдобрачные телезабавы – не более чем телеигра в интересах продюсеров и рейтинга. Как известно, никто из счастливых финальных пар после окончания проекта так и не оформил супружеских отношений в ЗАГСе.

В нынешней версии этическая сомнительность данной идеи выдать замуж Ольгу Бузову, всероссийскую… невесту, постоянно находящуюся в активном поиске, видна невооруженным взглядом даже для тех, кто вроде бы готов терпеть сию претенциозную барышню в отечественном медиапространстве. Быть может, только из любопытства - мол, как далеко может зайти в своих претензиях бездарность, помноженная на пошлость и отсутствие ума. Но, видимо, кому-то ТАКОЕ нравится. И потому мадмуазель Бузова не покидает экран «телеящика», являясь нам в самых неожиданных ситуациях, сюжетах и программах.

Ее попытка найти суженого больше напоминает парад ряженых самцов мужеского пола, которые, видимо, рискнули своей репутацией в желании славы и денег, что с головой выдало большинство из них буквально в первых же выпусках проекта. Бузову на мякине не проведешь, и потому она легко раскалывает соискателей на предмет их истинного семейного положения, проблем материальных и со здоровьем, а также насчет полигамности и предыдущего брачного опыта. Но от этого процесса дурно пахнет невольными сравнениями с каким-то античным рынков рабов, которых покупают, цинично ощупывая различные части тела. Тем не менее Оленьке это доставляет удовольствие, иначе зачем бы она этим занималась так бесстыдно и прилюдно.

Телевидение вновь сделало солидный шаг в сторону полной потери вкуса и каких-то моральных правил, дав эфир одной из самых одиозных фигур, которую само же и породило. Только вот «убивать» ее ящик-демон никак не собирается. Он с какой-то животной радостью смакует бузовщину во всех ее проявлениях. А в случае с новым проектом даже предлагает продолжить отношения. Проще говоря, наше ТВ само вышло замуж за Бузову.

Закрыть