Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербургские ученые презентовали уникальный «солнечный чемодан»

Ученые из Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике Петербурга (входит в группу компаний «Хевел») разработали уникальное устройство – «чемодан», работающий на солнечных элементах и вырабатывающий электричество в любом уголке планеты. Об этом «ПД» рассказали в пресс-службе компании.

Ученые из научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике Петербурга (входит в группу компаний «Хевел») разработали уникальное устройство – «чемодан», работающий на солнечных элементах и вырабатывающий электричество в любом уголке планеты. Об этом «ПД» рассказали в пресс-службе компании.

Устройство компактно и состоит из двух солнечных модулей суммарной мощностью в 105 Вт, аккумулятора, блока управления и инвертора. Заряжается чемодан с помощью солнечной энергии за 4,5 часа, а накопленного заряда для постоянного освещения хватает на 8 часов.

Впервые «чемодан» представили в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Сейчас компания уже открыла предзаказ на покупку устройств на 2019 год.

Ранее сообщалось, что в Петербурге на международной конференции «Лучевые технологии и применение лазеров» обсудили создание суперсовременного космического корабля.

Закрыть