Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Надпись времен блокады на фасаде юрфака СПбГУ восстановили

У этого мемориала традиционно проводятся памятные мероприятия с возложением цветов

Историческую надпись блокадных времен «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!», которая пропала с фасада здания юрфака СПбГУ восстановили. Об этом на своей странице в соцсети сообщил депутат Алексей Ковалев.

Ранее в пресс-службе вуза рассказали, что со стены табличку украли хулиганы. О ее пропаже стало известно 10 сентября. Они также повредили фасад здания. Руководство учебного заведения обращалось к петербуржцам за помощью в поисках таблички.

«Надпись на стене дома № 7 по 22-й линии, напоминающая о днях блокады Ленинграда, – единственная на Васильевском острове и одна из трех сохраненных на зданиях Санкт-Петербурга надписей», – отмечал Ковалев. Он также напомнил, что у этого мемориала традиционно проводятся памятные мероприятия с возложением цветов. 


Надпись появилась на здании во время блокады. Она была выполнена белой краской по голубой заливке на листе жести. Надпись восстановили в 1969 году и сопроводили мраморной мемориальной доской с текстом: «В память о героизме и мужестве ленинградцев в дни 900-дневной блокады города сохранена эта надпись».

Закрыть