Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Урны для чеков появились в метро Петербурга‍

Урны состоят из больших полупрозрачных полиэтиленовых пакетов и стоек, на которых они закреплены

Пассажиры петербургского метро отметили, что в вестибюлях станций у касс появились урны для чеков, которые с конца июня этого года выдают за покупку проездных и жетонов.
Урны состоят из больших полупрозрачных полиэтиленовых пакетов и стоек, на которых они закреплены. Содержимое этих емкостей могут разглядеть сотрудники подразделений транспортной безопасности. В ГУП «Петербургский метрополитен» подтвердили, что работа по установке контейнеров началась на этой неделе. Всего должно быть установлено 100 полупрозрачных урн.

«Их установили в вестибюлях у касс, автоматов проблема не настолько острая», - сообщили в метрополитене.

Фотографией такой урны на одной из станций метро поделилось движение «Красивый Петербург». Но петербуржцы не оценили внешний вид контейнеров.

«Вид урны ужасен, особенно на фоне богатого интерьера», - написали одни пассажиры в соцсети.

Другие предположили, что туда «легче можно будет засунуть бесхозный предмет, и тогда станция закроется».

«Идея с прозрачной урной и небольшим отверстием куда более хорошая», - отметили пассажиры.

Тем не менее, даже полиэтиленовые пакеты в вестибюлях лучше, чем тот поток бумажного мусора, который с 28 июня не исчезает со станций. Именно в этот день пассажирам метро начали выдавать кассовые чеки при покупке всех видов проездных и жетонов, по потому же принципу работают и автоматы.

Дело в том, что с 1 июля 2018 года в России вступают в силу поправки в федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (ФЗ №54). Он обязывает всех без исключения выдавать кассовые чеки.

До внесения изменений в этот нормативный акт метрополитен не подпадал под действие этого закона и при продаже жетонов не выдавал чеки, что вызывало многочисленные вопросы депутатов Заксобрания и общественности о реальных доходах по этой статье. Поправки в федеральный закон поставили точку в этих разногласиях.

Но появилась другая проблема. С автоматами ее удалось решить, в середине июля устройства запрограммировали так, что система спрашивает, нужен ли пассажиру чек. В этой части вестибюля мусора стало меньше. Зато он копился у касс, где не было никаких контейнеров.

Их отсутствие в метрополитене объяснили законом о транспортной безопасности, по которому в подземке не должно быть урн. Но потом все же решили установить полупрозрачные конструкции.

Закрыть