Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Госдума ужесточила наказание за распространение недостоверной информации

В этот четверг на заседании Госдумы депутаты приняли в третьем чтении закон об уголовной ответственности за отказ опровергать ложную информацию, распространенную в Интернете.

В этот четверг на заседании Госдумы депутаты приняли в третьем чтении закон об уголовной ответственности за отказ опровергать ложную информацию, распространенную в Интернете. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», соответствующие поправки внесут в Кодекс об административных правонарушениях и в 315 статью Уголовного кодекса РФ.

Как пояснил соавтор этого законопроекта Сергей Боярский, это позволит сделать судебную защиту прав наших граждан еще более эффективной. «Теперь если вы обратитесь в суд за защитой своих прав в части удаления недостоверной, незаконной, порочащей честь и достоинство информации и суд ваш иск удовлетворит, ответчик обязан будет исполнить законное требование суда. В противном случае, к нему будет применена широкая палитра санкций. Или даже уголовное наказание», - рассказал Сергей Боярский.

Штраф за неисполнение распоряжения суда составляет до 50 тысяч рублей. Либо грозят обязательные работы до 240 часов.

Если требование суда не будет выполнено дважды в течение одного года, ответчика ждет уголовная ответственность. Наказание может быть назначено в виде исправительных работ до одного года, ареста до трех месяцев или лишения свободы до одного года.

Закрыть