Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Гибель уток на водоемах Петербурга связали с глобальным изменением климата

Причиной смерти большинства из 278 погибших водоплавающих птиц стало отравление токсинами

На заседание постоянной комиссии по экологии и природопользованию 20 сентября в парламенте Петербурга заслушали разъяснение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности города об итогах проверки сообщений граждан о массовой гибели уток на водоемах города.

Начальник отдела по охране и регулированию объектов животного мира комитета Николай Ахматович объяснил, что причиной смерти большинства из 278 погибших водоплавающих птиц стало отравление токсинами, выделяемыми сине-зелеными водорослями. Их бурное размножение спровоцировало жаркое лето 2018 года. Ряд экспертов называет это одним из последствий глобального изменения климата. Он отметил, что такие же сообщения о гибели водоплавающих птиц поступали в этом году из целого ряда западноевропейских стран.

Кроме того, Ахматович отметил, что одним из негативных факторов, усугубляющих ситуацию, стало кормление уток петербуржцами. Обилие питания препятствует естественной миграции птиц из пораженных сине-зелеными водорослями водоемов. А это в итоге ведет к их массовому отравлению. С падением температуры воздуха в Петербурге гибель птиц на водоемах прекратилась.

В комитете добавили, что в последние годы на зимовку в городе остается порядка 10 тыс. уток.

Закрыть