Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Эксперт: в России появятся гибкие правила для автомобильных номеров

Уже в 2019 году появятся отдельные знаки для квадроциклов, спортивных машин и ретроавтомобилей
В новом году в России начнут выдавать номерные знаки для автомобилей по новым правилам Фото: «Петербургский дневник»

С 1 января в России начнут выдавать номерные знаки для автомобилей по новым правилам. В первую очередь, изменятся номера для мотоциклов. Автомобильный эксперт Игорь Моржаретто рассказал, какие плюсы есть у новой автореформы.

По словам эксперта, все изменения будут носить косметический характер. Так, мотоциклистам будут доступны номера уменьшенного размера 190 на 145 миллиметров. Сейчас они имеют размер 245 на 160 миллиметров. Дело в том, что большинство мотоциклов, которые ездят по дорогам страны, сделаны за рубежом.  Соответственно, для них не подходит стандартный российский номер, и появляется проблема с его установкой. 

Помимо этого, номера для мопедов станут похожи на мотоциклетные, лишь с иным набором цифр и букв. Уже в 2019 году появятся отдельные знаки для квадроциклов, спортивных машин и ретроавтомобилей. Однако базовым останется автомобильный номерной знак, введенный в 1993 году. 

«Сама суть номера не меняется, а просто видоизменяется его форма, причем только в нескольких случаях. Так что это не принципиальное изменение, а шаг навстречу человеку и введение гибких правил в России на стандартные автомобильные номера», - рассказал Моржаретто в интервью изданию «Экономика сегодня».

Закрыть