Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Баскетбольный «Зенит» сыграет в Турции в турнире Gloria Cup

Петербургская команда, бронзовый призер чемпионата Единой лиги ВТБ 2017/18 проводит в Турции заключительный этап подготовки к сезону.

Петербургская команда, бронзовый призер чемпионата Единой лиги ВТБ 2017/18 проводит в Турции заключительный этап подготовки к сезону. У подопечных Василия Карасева запланировано участие в турнире Gloria Cup, на котором они сыграют с тремя турецкими клубами, сообщает пресс-служба БК «Зенит».

Турнир Gloria Cup пройдет в Белеке на Gloria Gloria Sports Arena с 19 по 23 сентября. В нем примут участие четыре команды. Кроме БК «Зенит» - российский «Локомотив-Кубань» из Краснодара, а также турецкие «Бешикташ», «Афьон» и «Бююкчекмедже». Однако каждая из них проведет по три матча: «Зенит» встретится только с местными командами. 20 сентября (начало в 19:00 по московскому времени) соперником будет «Бююкчекмедже», 21 сентября (19:15) — «Афьон», 23 сентября (17:45) — «Бешикташ».

Спарринг-партнерами «Зенита» будут известные в турецком баскетболе команды. «Бююкчекмедже» (Стамбул) основан в 2011 году, но успел войти в элиту. В прошлом сезоне клуб занял в лиге 12 место из 16, а также дошел до второго раунда Кубка Европы ФИБА. Среди игроков несколько легионеров из США, в том числе известный по выступлениям в России за саратовский «Автодор» разыгрывающий Малкольм Армстед.

«Афьон» представляет город Афьон-Карахисар и готовится к дебюту в турецкой высшей лиге. По именам команда выглядит внушительно - форвард Эндрю Уайт, имеющий опыт выступлений в НБА, ветеран Евролиги Эрл Каллоуэй, литовец Эдгарас Желионис, бывший игрок сборной Турции Кемаль Налга. 

Наиболее титулованным из трех соперников «Зенита» считается «Бешикташ» из Стамбула, основанный в 1933 году. Цвета у баскетбольной команды такие же, как у их футбольных одноклубников, – черно-белые, а вот трофеев поменьше – две победы в чемпионате Турции (1975, 2012), по одной в Кубке Турции (2012), Кубке президента Турции (2012), Кубке Вызова ФИБА (2012). Тренирует «орлов» Душко Иванович из Черногории, работавший в России с подмосковными «Химками». В его распоряжении группа высококлассных баскетболистов - разыгрывающий Фил Пресси, поигравший в НБА и в Евролиге за испанскую «Барселону», а также Робин Бенцинг из сборной Германии, американцы Джо Александер и Кайл Гибсон, и звезды турецкого баскетбола.

Закрыть