Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

20 сентября: день в истории от Игоря Албина

Луков день

Луков день

Луков день. приходился на празднование прп. Луки. Этот день еще назывался Лука, Луковница.

На Неопалимую Купину лук начинали собирать, а в этот день несли его продавать на базар. Луков день был печален с двух сторон: он «бабье лето» кончает, а с другой стороны — бабы да девки в этот день от лука плачут, когда начинают чистить его для всяких солений. Девушки, заплетая лук в косы, как всегда, гадали. Просили святого Лука, чтобы дал он им такие же золотистые и тугие косы, какие они из лука вяжут и которые бы от времени не тускнели, всегда парней привлекали. А святой Лук специально слезы на девушек насылал — для их же пользы. Крестьяне говорили так: «Наплачешься над луком — легче с долей девичьей расставаться, замуж выходить». С Лукова дня начиналась свадебная пора.

В этот день пекли пироги с луком. Кроме пирогов, подавали на стол луковую кашу — толченый лук с солью, квасом и сметаной. Лук использовали и как антисептическое средство при моровых болезнях и падеже скота, развешивая всюду связки-косы лука и чеснока. Девушки для сохранения красоты волос ополаскивали их настоем луковой шелухи.

1186 г. Скончался Иоанн Новгородский

Святитель, первый архиепископ Великого Новгорода, бывший прежде священником при церкви св. Власия на Софийской стороне, принявший при пострижении в иночество имя Илии, избран на вече и рукоположен в Киеве 28 марта 1065 г. Пред кончиной посхимился с именем Иоанна, данным ему при святом крещении. Мощи, преданные земле в северном притворе Софийского собора, долго оставались в забвении.

Явление его архиепископу Евфимию в 1439 г. повело к открытию его мощей и к установлению панихиды 4 октября по всем князьям и владыкам, погребенным в Новгородском Софийском соборе.

1610 г. Многочисленные отряды польских мародеров захватили г. Козельск. В Козельске не было русских войск, и устроили в нем погром и грабеж. Были убиты 7 тыс. мирных жителей, многие уведены в плен, расхищено все имущество.

1775 г. Императрица Екатерина II назначила греческого монаха Евгения Вульгариса архиепископом новых земель Новороссии.

1802 г. Указ Александра I о создании в России министерств взамен устаревших коллегий. На первых порах их было образовано восемь: военное, морское, иностранных дел, внутренних дел и полиции, юстиции, финансов, коммерции и народного просвещения.

1862 г. В Петербурге основана первая в России консерватория.

1862 г. В Великом Новгороде, в Кремле, напротив собора Святой Софии в присутствии Александра II и членов царской семьи был торжественно открыт первый монумент, посвящённый российскому государству — памятник «Тысячелетие России».

2002 г. Сход ледника Колка в Кармадонском ущелье в Северной Осетии. В результате стихийного бедствия погибло как минимум 125 человек, в том числе, актер и режиссер Сергей Бодров - младший и съемочная группа фильма «Связной».

На официальный канал вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина в «Яндекс. Дзен» можно подписаться по ссылке.

Закрыть