Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Залы Михайловского замка подготовили к реставрации

Завершится реставрация в 2020 году
В залах, где несколько лет находилась Центральная военно-морская библиотека, уже установили леса Фото: Петербургский дневник

В Михайловском замке началась подготовка к реставрации. В залах, где несколько лет находилась Центральная военно-морская библиотека, уже установили леса. Книги и документы вывезли оттуда  в новое хранилище летом 2018 года. Работы по подготовке также ведутся в Тронном и Воскресенском залах. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург». Помещения юго-восточной части Михайловского замка планируется отреставрировать к 2020 году.

Отмечается, что библиотека занимала в Михайловском замке площадь 2231 квадратных метров. Она является старейшей в Вооруженных Силах и насчитывает 600 тысяч экземпляров. В том числе там хранятся особо ценная коллекция исторических и географических книг, а также «Устав воинский» и «Устав морской», изданные еще при Петре I. Кроме того, в библиотеке можно было увидеть книги из коллекций адмирала Крузенштерна.

На временное хранение все они переданы на Кожевенную линию Васильевского острова. Отметим, что переговоры о переезде Военно-морской библиотеки из Михайловского замка начались ещё в 1990-е при мэре Анатолии Собчаке. Окончательное решение о переезде библиотеки в феврале 2018 года было принято при содействии министра культуры РФ Владимир Мединского. Переезд всех фондов библиотеки был осуществлен силами Главного командования Военно-Морского флота.

Закрыть