Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Юных петербуржцев научат оказывать первую медицинскую помощь и тушить пожары

Акция пройдет в ТРК «Гранд Каньон»

В Выборгском районе 22 сентября в 12:00 пройдет традиционная акция «В интересах безопасности». Горожане получат навыки оказания первой медицинской помощи и даже научатся тушить пожар. Событие, в первую очередь, ориентировано на детей. Акция пройдет в ТРК «Гранд Каньон».

«Сейчас дети пошли в школу после летних каникул, и поэтому вопросы безопасности, в том числе на дороге, очень актуальны. У нас в районе работает дом детского творчества «Союз», где проходят обучение ученики начальных классов. Специалисты рассказывают ребятам о правилах дорожного движения, поведении на дорогах, дорожных знаках, - поделилась заместитель главы администрации Выборгского района Наталия Никишина. – В этом году в рамках акции мы решили рассказать детям в интерактивной форме не только о правилах дорожного движения, но и об оказании первой медицинской помощи и предотвращении пожаров. В целом, о той помощи, которую дети могут получить, если позвонят по номеру «112».

Организаторы подготовили несколько интерактивных площадок. Медики покажут на манекене, как правильно накладывать шины, обрабатывать раны, останавливать наружное кровотечение, проводить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, а также расскажут, что делать при болевом шоке. Полученные знания дети продемонстрируют на манекене.

Сотрудники МЧС помогут петербуржцам почувствовать себя настоящими спасателями. Юным участникам предложат потушить «пожары» с помощью огнетушителей, научиться пользоваться средствами индивидуальной защиты и надевать обмундирование (боевку).

Также на территории «Гранд Каньона» установят специальную палатку с театральным дымом, чтобы все желающие смогли попробовать выполнить действия спасателей, находясь в противогазе. На мероприятии запланировано боевое развертывание пожарных рукавов, показ современной и раритетной пожарной техники. Например, гости увидят танк Т-72 – советский средний и основной танк, самый массовый танк второго поколения, танк Т-80 – основной боевой танк, производившийся в СССР и России с единой газотурбинной силовой установкой и динамической защитой и многое другое.

В интерактивной зоне «Авария» жители увидят инсталляцию - автомобиль, попавший в ДТП. По сценарию на место импровизированного происшествия прибудет автомобиль газодымозащитной службы и скорой помощи, пожарные произведут действия по извлечению «пострадавшего» с помощью гидравлического инструмента и передадут его в карету скорой.

Затем автомобиль «загорится» и по прибытии автоцистерны пожарные приступят к тушению. Участники помогут пожарным спасти водителя и погасить «пожар», а также научатся основам безопасности при ДТП.

Юные инспекторы движения районного опорного центра «Перекресток» Дома детского творчества «Союз» и волонтеры предложат юным жителям города принять участие в мастер-классах и эстафетах по правилам дорожного движения, прокатиться на веломобиле, велосипедах, самокатах, продемонстрировать знания дорожных знаков. Самые активные участники получат призы. А лучшие семейные команды ждет абонемент на поход в парк развлечений.

Также маленьким гостям предложат покататься на микромобилях, беговелах и самокатах, разумеется, соблюдая правила дорожного движения. Дети узнают о важности технического состояния автомобиля и попробуют себя в роли автомехаников. В заключение лучшие творческие коллективы района исполнят для зрителей концерт.

Закрыть