Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

В Петербурге суд приговорил к 27 годам строгого режима обвиняемых за сбыт «мяса» и «кроссовок»

Больше полутора часов судья Санкт-Петербургского городского суда Олег Шипилов оглашал приговор по делу о наркосбыте.

Больше полутора часов судья Санкт-Петербургского городского суда Олег Шипилов оглашал приговор по делу о наркосбыте. Признанные судом виновными в целой серии наркопреступлений жители северной столицы 43-летний Сергей Аверьянов и 39-летний Андрей Ивушкин были приговорены к 16 и 11 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В зале царил аншлаг: практически все места для слушателей заняли студенты, будущие юристы. Подсудимые были заметно напряжены. Иначе и быть не могло: в прениях прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга Екатерина Качурина, сочтя вину подсудимых доказанной по всем пунктам предъявленного обвинения, попросила о наказании для Аверьянова и Ивушкина в 20 и 17 лет соответственно.

За дозой – с диктофоном

Сбыт наркотиков в особо крупном размере согласно УК РФ предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Однако даже это не остановило двоих мужчин от лиходейства. Уж точно не нищета толкнула Сергея Аверьянова и Андрея Ивушкина к наркосбыту, поскольку оба имели работу. Первый являлся индивидуальным предпринимателем, второй трудился оператором на складе. Однако оба, как прозвучало в суде, были наркозависимыми, а сбыт части «товара» позволял им не в последнюю очередь покрывать собственные расходы на зелье.

Оперативники еще неупраздненной ФСКН вышли на преступную группу, в которую, по версии следствия, входили трое человек, в начале декабря 2015 года, задержав с пакетиком смеси, содержащей метадон, наркозависимого. Вес тянул на значительный размер, так что мужчина решил, что лучше сдать продавца, чем самому отправляться на нары. На следующую встречу с торговцем по кличке Князь он отправился, «вооруженный» диктофоном. Так в сети оперативников попал Алексей Сизиков, который до суда не дожил, в связи с чем его дело впоследствии было прекращено.

Таким же способом, через задержание еще одного наркопотребителя, оперативники получили второго участника оперативного эксперимента. Вскоре были установлены еще двое участников орггруппы, которой, как установили следствие и суд, руководил предприниматель Сергей Аверьянов. Была у этой троицы и своя «специализация». Так, Алексей Сизиков торговал смесью метадона, а Андрей Ивушкин «специализировался» на амфетамине. Аверьянов же приобретал зелье и передавал его подельникам, которые затем отдавали ему деньги за вычетом своего процента. Так, согласно показаниям Андрея Ивушкина на следствии, от которых тот в суде поспешил отказаться, ему грамм амфетамина обходился в 300 рублей, а сбывал он его за полтысячи.

Меры конспирации

Примечательно, что метод так называемых закладок при доставке наркотиков и психотропных средств покупателям злодеи не использовали. Во всяком случае, в период с начала декабря 2015 года, когда на них вышли наркоборцы и до задержания в конце февраля 2016 года, товар они передавали из рук в руки. Как правило, происходило это рядом с их местом жительства, а то и вовсе в парадной или квартирах обвиняемых.
Тем не менее «шифроваться» они пытались: имели по несколько телефонов и сим-карт, оформленных на сторонних граждан, в телефонных разговорах между собой и с покупателями старались пользоваться кодовыми словами. Так, метадон горе-конспирологи называли «мясом», а «амфетамин» - кроссовками.

Уже перед задержанием Аверьянов провернул особо крупную сделку, сбыв покупателю 320 граммов психотропного средства за 100 тысяч рублей. Позже клиент тоже получил свой срок за попытку наркосбыта.

24 февраля 2016 года преступную группу задержали. При обыске в квартирах подозреваемых были обнаружены в общей сложности почти 20 граммов смеси метадона и без малого полкилограмма амфетамина. Большую часть зелья оперативники обнаружили у Аверьянова в морозильной камере холодильника.

Свободны, но не все

Последнего вскоре заключили под стражу. Давшего признательные показания Андрея Ивушкина суд по ходатайству следствия в СИЗО отправлять не стал. Выводов тот, похоже, не сделал, поскольку в мае, согласно оглашенному приговору, попался с поличным при попытке продать дозу за 600 рублей на Туристской улице, после чего очутился в камере.

Вину подсудимые признавали частично, при этом всячески открещиваясь от квалификации их деяний, как совершенных в составе организованной группы, уверяли, что зелье приобретали для себя и лишь считаные разы соглашались поделиться за долю малую со знакомыми наркоманами.

«Вина подсудимых полностью подтверждается доказательствами, изученными в ходе судебного разбирательства», - категорично заявил судья Олег Шипилов.

Единственное, за что служитель Фемиды не назначил наказание, так это за обнаруженный при обыске в квартире Андрея Ивушкина пакетик марихуаны. И то по причине истекших сроков давности. С учетом смягчающих обстоятельств, частичного признания вины, а также наличия тяжелых заболеваний и отсутствия прошлых судимостей карать сурово обвиняемых судья не стал.

«Хотелось бы сказать, что все свободны. Но не все», - сказал Олег Шипилов по окончании оглашения приговора, чем вызвал улыбки студентов.

«С учетом того, что просил прокурор, приговор мягкий. Но решать окончательно вопрос об обжаловании будет мой подзащитный, поскольку я, конечно, связан его позицией. Он еще не определился и сначала хочет изучить текст приговора», - рассказал «ПД» адвокат Сергей Новиков, осуществляющий защиту Сергея Аверьянова.

«Сторона обвинения приговором удовлетворена. Суд согласился с представленными доказательствами, счел их достаточными. Озвученные сегодня доводы, в том числе и при определении меры наказания, на мой взгляд, убедительны. При тщательном изучении текста приговора мы оценим его законность», – пояснила «Петербургскому дневнику» прокурор Екатерина Качурина.

Закрыть