Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге начал работу Совет по сохранению культурного наследия

Открыл совет вице-губернатор Петербурга Игорь Албин

В Петербурге начал работу Совет по сохранению культурного наследия. Его открыл вице-губернатор Игорь Албин. 

Один из вопросов, которые сегодня обсудят, передает корреспондент «ПД», - это возможность восстановления входных ворот надвратной Исидоровской колокольни Новодевичьего Воскресенского Монастыря на Московском проспекте, 100. Колокольня во время расширения Забалканского проспекта была взорвана.

Сейчас проектом предусмотрено восстановление здания в исторических габаритах, архитектурных формах с сохранением функций. Для этого специалисты изучили иконографические материалы, относящиеся к утраченной колокольне, а также ее исторические аналоги. «Очень много фотографий этого объекта. При этом крайне мало исторических материалов. Например, документы, на которых изображены внутренние интерьеры, мы не нашли. В своей работе мы опирались на аналоги колокольни»,- говорит главный архитектор проекта Игорь Пасечник.

Как отмечает заместитель председателя совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Михаил Мильчик, колокольня является главной доминантой Московского проспекта

«Я рассматриваю колокольню с градостроительной точки зрения. Архитекторские соображения уходят на второй план. Благодаря сохранившимся фотографиям, специалистам удалось точно определить высоту колокольни, ее ярусов, - отметил Михаил Мильчик. - Да, мы не знаем интерьеров надвратной церкви. Если главная цель - градостроительная, то отсутствие исторических материалов по части интерьеров - не смертельно. Можно спроектировать новые интерьеры. Это в данном случае не принципиально».

Закрыть