Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Ольгино после ремонта открывается детский Центр паллиативной помощи

В Курортном районе Петербурга после ремонта открывается здание детского Центра паллиативной помощи при Санкт-Петербургском детском хосписе.

В Курортном районе Петербурга после ремонта открывается здание детского Центра паллиативной помощи при Санкт-Петербургском детском хосписе.
 
Центр паллиативной помощи в поселке Ольгино, предназначенный для оказания социальной помощи и предоставления временного жилья тяжелобольным детям и их близким, приезжающим из Ленинградской области и других регионов страны на лечение, был открыт в 2011 году. Летом 2018 года здание стационара было закрыто на ремонт. Были проведены косметические работы, заменена сантехника, благоустроен земельный участок, переданный паллиативному центру правительством Санкт-Петербурга. Теперь на прилегающей территории появится своя зона активного отдыха.

Центр паллиативной помощи неразрывно связан с Санкт-Петербургским детским хосписом – именно там зародилась идея поддержать родителей детей, страдающих неизлечимыми заболеваниями. Сотрудники хосписа постоянно сталкиваются с тем, что родителям попросту некуда деться, пока ребенок проходит очередной курс химиотерапии или иного лечения, так как гостиницы не всегда доступны; кроме того, очевидно, что родственники постоянно нуждаются в психологической помощи и поддержке, переживая самый тяжелый период в жизни, но в стационарах, где лечатся их дети, нет возможности для длительного и постоянного проживания родственников. В Центре (как в самом детском хосписе) родители могут набраться сил, получить хорошее питание, духовную и психологическую поддержку.

Сейчас в Центре паллиативной помощи живут 4 семьи, дети из которых проходят обследование и лечение в различных онкологических клиниках Северной столицы.

На празднике открытия Центра паллиативной помощи примут участие пациенты паллиативного центра поселка Ольгино, Санкт-Петербургского Детского хосписа, а также дети, которые проходят лечение и реабилитацию в Институте детской гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачёвой и НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова.

Открытие Центра состоится 22 сентября с 11 до 13 часов на Коннолахтинским проспекте, д. 23А.

Закрыть