Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Германии протестировали первый беспилотный трамвай

Испытания проводили на шестикилометровом маршруте, но с водителем

В немецком Потсдаме первый раз протестировали беспилотный трамвай. Испытания проводили на шестикилометровом маршруте. 

Беспилотный трамвай вышел на свой первый маршрут в Германии в рамках Международной выставки транспортных технологий InnoTrans-2018. В эти дни она проходит в Берлине. Отпускать трамвай без водителя первый раз было рискованно, поэтому в кабине трамвая был специалист. Компания Siemens, которая проводила испытания, отметила, что пока на дорогах города чудо-трамвай не появится. Дело в том, что для полноценного запуска беспилотного трамвая нужно проработать вопрос взаимодействия его искусственного интеллекта с другими транспортными средствами.

Беспилотный трамвай – явление для Европы пока редкое, а вот в Китае его вовсю используют с 2017 года. Он перевозит до 380 пассажиров со скоростью до 70 километров в час.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что на международной выставке «Иннотранс-2018» показали новые современные трамваи российского производства – «Лев» и «Львенок». Их собрали на Невском заводе электрического транспорта. В вагонах европейского качества предусмотрены  климат-контроль, удобные сиденья и комфортабельный салон. Также специалисты отмечают необычные кабины, похожие на конструкции будущего, при этом водительское место организовано с умом и комфортом.

Закрыть