Яндекс.Метрика
  • Татьяна Троянская

Татьяна Троянская: космический балет АХЕ и Ромео 70+

Колумнист «ПД» о театральных постановках этой недели
Татьяна Троянская Фото: «Петербургский дневник»

Хорошо быть студентом. Денег мало, но зато есть возможность посмотреть первым новые спектакли в Большом драматическом театре им. Г. А.Товстоногова. Двадцать девятого сентября на второй сцене в Каменноостровском - предпремьерный показ постановки Люка Персеваля «ROMEO&JULIET, или Милосердная земля». Известный режиссер и йог сам написал текст к спектаклю, взяв за основу известную пьесу Шекспира и роман Верхюлста «Библиотекарь». Персеваль давно мечтал поставить «Ромео и Джульетту», но его всегда останавливал возраст главных героев пьесы Шекспира.

По мнению режиссера, молодые люди в 15-16 лет не могут так остро испытывать тягу к смерти, заложенную в любви. Поэтому при помощи «Библиотекаря» он приблизил своих героев к реальной физической смерти. Главному герою спектакля Персеваля 70 лет. Он имеет все, что обычно положено иметь людям в эти годы. Но он предпринимает успешную попытку вырваться из этого совсем не порочного круга. Кстати, главного героя играет один из лучших артистов нынешнего БД Дмитрий Воробьев. Официальная премьера намечена на 20 октября.

В Александринском театре продолжается 12-й международный театральный фестиваль «Александринский». Его открыла на основной сцене премьера спектакля «Сирано де Бержерак» в постановке Николая Рощина. Основная же программа в этом году сосредоточена на Новой сцене и посвящена ее 5-летию.

Впервые в Петербурге пройдут гастроли Электротеатра «Станиславский». В программе два ключевых проекта его художественного руководителя и идеолога Бориса Юхананова: «Галилео. Опера для скрипки и ученого» и видеопоказ оперного сериала «Сверлийцы».

Любопытно познакомиться в рамках фестиваля с проектами модного импресарио Федора Елютина. Один из которых – интерактивное шоу о деньгах «Ложь». Завершится фестиваль «Александринский» новым спектаклем театра АХЕ «Планетарная фуга». Космический балет Русского инженерного театра сыграют 30 сентября. И это очень правильная кода – 5 лет назад спектакль «Выбор» теат ра АХЕ был первой постановкой только что появившейся в городе Новой сцены.

Закрыть