Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Совет по наследию одобрил проект восстановления колокольни Воскресенского Новодевичьего монастыря

Больше всего вопросов вызвал размер колокольни

Сегодня на заседании Совета по сохранению культурного наследия состоялась дискуссия о проектировании колокольни Воскресенского Новодевичьего монастыря. Больше всего вопросов вызвал размер колокольни. Так, член Совета Александр Сокуров отметил, что пропорции колокольни по историческим документам и новому проекту слишком разнятся. «Если смотреть исторические документы, то колокольня выглядит массивнее, ее размеры явно больше, - утверждает он. - Согласно вашему проекту размеры явно меньше, если не совсем другие».

Однако главный архитектор проекта Игорь Пасечник уверяет, что все пропорции сохранены. «Мы их проверяли, используя исторические документы. Конечно, мы ещё раз все проверим. Но размеры сохранены», - заверил он.

После выступления членов Совета слово взял Игорь Албин. Вице-губернатор Санкт-Петербурга отметил, что многие объекты на Московском проспекте восстанавливаются в сроки. И случай с монастырем - не исключение. «Все проекты и планы на Московском проспекте были задуманы и реализованы в короткие сроки. Динамика видна. Уверен, что проект восстановления колокольни также будет реализован». 

В результате Совет одобрил проект восстановления входных ворот с надвратной колокольней.

Закрыть