Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Сине-бело-голубые берут курс на Копенгаген

Завтра, 20 октября матчем в столице Дании с одноименным клубом петербургская команда начинает очередную, девятую подряд осеннюю еврокубковую кампанию.

Завтра, 20 октября, матчем в столице Дании с одноименным клубом петербургская команда начинает очередную, девятую подряд осеннюю еврокубковую кампанию.

Болельщики «Зенита», избалованные Лигой чемпионов, в которой сине-бело-голубые выступали пять сезонов кряду, в большинстве своем относятся ко второму по рангу еврокубковому турниру как к принудительным работам. Лига Европы, по их мнению, отбирает у команды силы, необходимые для решения главной задачи – завоевания золотых медалей или как минимум права снова выступать в Лиге чемпионов.

Не зря же пробивались

С одной стороны, Лига Европы действительно пополняет клубный бюджет в меньшей степени, чем главный клубный турнир УЕФА. И участие в нем грозит потерями, так именно в игре с «Лейпцигом» весной получил травму и до сих пор не вернулся в строй Александр Кокорин, чье отсутствие резко снизило эффективность атак сине-бело-голубых и не позволило им войти в тройку призеров.

Но с другой стороны, футбольные функционеры немало сделали для повышения рейтинга Лиги Европы, чего стоит одно лишь решение предоставлять ее победителю место в групповом этапе Лиги чемпионов, да еще в первой корзине при жеребьевке. В этом сезоне среди участников турнира немало всемирно известных клубов – «Милан», «Арсенал», «Челси», «Марсель», «Севилья», «Лацио», «Байер», можно к ним отнести и «Бордо», с которым на групповом этапе будет соперничать «Зенит».

Кроме того, петербуржцы сейчас обретают себя как новую команду, а Сергей Семак утверждает себя как тренера через матчи, и чем больше матчей проводят зенитовцы, тем более сплоченными и сыгранными становятся. Лига Европы этой осенью должна не отнимать силы, а прибавлять их, тем более, что сине-бело-голубые с таким грохотом пробивались в нее, войдя в историю еврокубков своим 0:4 и 8:1 с минским «Динамо».

Прервать черную серию

Кстати, матчем в Копенгагене «Зениту» хорошо бы прервать черную серию из четырех поражений на чужих полях в еврокубках, ведь проиграны не только два августовских матча в Минске и Мольде, в начале года были поражения в Глазго от «Селтика» и от «Лейпцига». Датский клуб обыграть будет непросто, год назад это не удалось московскому «Локомотиву», игравшему с ним в одной группе Лиги Европы, Подопечные Юрия Семина сыграли в гостях с «Копенгагеном» вничью (0:0), а дома выиграли – 2:1. «Копенгаген» вышел в плей-офф со второго места и в первом раунде уступил мадридскому «Атлетико», будущему победителю турнира - 1:4 дома и 0:1 в гостях. Кстати, поражение от испанцев – единственное в 10 последних домашних матчах «Копенгагена».

Тренирует «Копенгаген» бывший футболист сборной Норвегии 50-летний Столле Сольбаккен. Для него это уже второй период работы с клубом. В 2006-2011 он выиграл с «Копенгагеном» пять чемпионских титулов, затем потренировал немецкий «Кельн» и английский «Вулверхемтон», а в 2013 году вернулся в датскую столицу. Звезд в его распоряжении нет, но есть сыгранный коллектив из опытных профессионалов, среди которых защитник Ян Грегуш, партнер Роберта Мака по сборной Словакии, и сенегальский форвард Даме Н’Дойе, поигравший в России за «Локомотив».

«Зениту» дважды приходилось встречаться в еврокубках с командами из Дании. В уже далеком 1989 году в 1/32 финала Кубка УЕФА был побежден по сумме матчей (3:1 в Ленинграде и 0:0 в гостях) «Нествед» из одноименного города. В 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов-2013/14 петербуржцы взяли верх над «Норшеланном» из Фарума – 1:0 в гостях и 5:0 на «Петровском».

Закрыть