Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Победитель проекта «Твой бюджет-2018» рассказал о строительстве уникальной площадки для особенных детей

Автор идеи строительства инклюзивной площадки в Невском районе рассказал о своем участии в проекте «Твой бюджет-2018».
Фото: «Петербургский дневник»

Победитель проекта «Твой бюджет–2018» в Невском районе Иван Алексеев рассказал «Петербургскому дневнику» о том, чем инклюзивная детская площадка отличается от обычной и как она поможет детям с ограниченными возможностями не чувствовать себя ущемленными.

- Расскажите о своем проекте, в чем его основная идея?

- В нашем городе живут много детей с ограниченными возможностями. В реальности эти малыши мало чем отличаются от своих сверстников: они хотят играть, веселиться и общаться со своими друзьями, но в силу ограниченных физических возможностей и отсутствия комфортной среды они лишены этого.

Обычные детские площадки во дворах жилых домов не подходят для детей с ограниченными возможностями. Такие дети там не играют. Поэтому им трудно общаться со сверстниками. Ребятам нужна площадка, подходящая под их особенности. Это поможет им в социальной адаптации. 

Инициатива о создании инклюзивных детских площадок актуальна, особенно для нового микрорайона, где получили квартиры и проживают взрослые и дети с ограниченными возможностями.

- Что подтолкнуло вас на создание этого проекта?

- Память об одном замечательном человеке, который покинул нас в начале этого года, – Сергее Писареве. Это был очень позитивный и открытый человек, спортсмен. Так как Сергей был инвалидом-колясочником, вопросам доступной среды он уделял особое внимание. И эту победу я хотел бы посвятить ему.

- В чем отличие инклюзивной детской площадки от обычной?

- На площадках для детей с ограниченными возможностями нужно устанавливать игровое оборудование с пандусами и перилами. Монтировать спортивно-игровые элементы, чтобы дети могли заниматься ЛФК на свежем воздухе – это очень важно для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Песочницы должны быть расположены на доступной высоте для детей в инвалидных колясках. При установке игровых домиков следует учитывать, что все аттракционы должны быть расположены на уровне сидящего, но при этом и обычный ребенок легко может воспользоваться конструкцией в положении стоя.

Фото: «Петербургский дневник»

- Кто-то помогал в работе над инициативой?

- В первую очередь, конечно, участники бюджетной комиссии и наш модератор Андрей. На заседаниях каждый из них вкладывал в проект частичку души, помогали с доработкой деталей, и, конечно, была важна их безусловная поддержка на итоговом голосовании. Я очень надеюсь, что наша задумка воплотится в том виде, который мы представляли.

Отдельно хотелось бы поблагодарить за помощь и поддержку активных жителей, организацию «На коляске без барьеров», а также администрацию Невского района за помощь с поиском места для установки площадки и доработкой инициативы.

- Какие впечатления у вас остались после участия в проекте?

- Каждый этап проекта «Твой бюджет» нес что-то новое и интересное – это и мастер-классы, и лекции, и общение с членами бюджетной комиссии. «Копилка знаний» после окончания проекта пополнилась однозначно. 

Понравилось общение с участниками, так как это дало возможность расширить свой кругозор и круг общения. Каждый из них пришел в проект со своей инициативой по улучшению района. Было действительно очень много интересных и прекрасных инициатив в различных сферах.

Лучшее, что дал мне этот проект, – это шанс помочь людям и подарить детишкам счастливое и комфортное будущее.

Закрыть